Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстративные возможности MathCad





2.1 Создание анимации в Mathcad.

А что вообще такое иллюстративные возможности? – это демонстрация. Метод демонстрации – передача информации путем показа конкретных объектов, процессов или их изображений. Во многих случаях самый зрелищный способ представления результатов математических расчетов — это анимация. Mathcad позволяет создавать анимационные ролики и сохранять их в видеофайлах.

Основной принцип анимации в Mathcad — покадровая анимация. Ролик анимации — это просто последовательность кадров, представляющих собой некоторый участок документа, который выделяется пользователем. Расчеты производятся обособленно для каждого кадра, причем формулы и графики, которые в нем содержатся, должны быть функцией от номера кадра. Номер кадра задается системной переменной FRAME, которая может принимать лишь натуральные значения. По умолчанию, если не включен режим подготовки анимации, FRAME=0.

Рассмотрим последовательность действий для создания ролика анимации, например демонстрирующего перемещение гармонической бегущей волны. При этом каждый момент времени будет задаваться переменной FRAME.

Введем в документ необходимые выражения и графики, в которых участвует переменная номера кадра FRAME. Подготовим часть документа, которую желаем сделать анимацией, таким образом, чтобы она находилась в поле зрения на экране.

Например: подготовка сводится к определению функции f (x, t):=sin(x-t) и создании ее Декартова графика у (x, FRAME).

Выполни команду Tools / Animation / Record (Сервис / Анимация / Запись).

В диалоговом окне Animate (Анимация) задайте номер первого кадра в поле From (От), номер последнего кадра в поле То (До) и скорость анимации в поле At (Скорость) в кадрах в секунду (рис. 1).

 

 

рис. 1. Начало создания анимации

 

Выделим протаскиванием указателя мыши при нажатой левой кнопке мыши область в документе, которая станет роликом анимации.

В диалоговом окне Animate (Анимация) нажмем кнопку Animate (Анимация). После этого в окошке диалогового окна Animate (Анимация) будут появляться результаты расчетов выделенной области, сопровождающиеся выводом текущего значения переменной FRAME. По окончании этого процесса на экране появится окно проигрывателя анимации (рис. 2).

Запустим просмотр анимации в проигрывателе нажатием кнопки воспроизведения в левом нижнем углу окна проигрывателя.

 

 

рис. 2. Просмотр созданного ролика анимации

В случае, если вид анимации устраивает, сохраним ее в виде видеофайла, нажав кнопку Save As (Сохранить как) в диалоговом окне Animate (Анимация). В появившемся диалоговом окне Save Animation (Сохранить анимацию), обычным для Windows способом, укажем имя файла и его расположение на диске.

Закроем диалог Animate (Анимация) нажатием кнопки Cancel (Отмена) или кнопки управления его окном. Сохраненный видеофайл можно использовать за пределами Mathcad.

 

Date: 2016-05-15; view: 700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию