Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие паевых инвестиционных Фондов в России





Рынок коллективных инвестиций в нашей стране имеет уникальную и интересную, но при этом сравнительно недолгую историю развития. Становление данного сегмента рынка в России, как и в любой другой стране, во многом определилось особенностями политики и экономики государства. Недолгий - понятие конечно относительное, например, в Европе инвестиционные фонды появились еще в начале 19-ого века, а именно в 1822 году в Нидерландах. Существует мнение, что все же первый зарегистрированный фонд создал в 1849 году в Швейцарии Люк Паккард (Luc Paccard) – фонд в размере 2 миллионов франков был собран и вложен в Британские, Турецкие и Сербские государственные бумаги и в акции ведущих компаний различных отраслей. В США, являющейся ведущей страной по средствам, обращающимся в фондах, первый фонд появился в 1893 году.

Появлению паевых инвестиционных фондов предшествовал период чековых инвестиционных фондов (ЧИФов). Он начался с принятием Указа Президента РФ от 7 октября 1992 г. №1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий». В нем были определены порядок учреждения и функционирования чековых инвестиционных фондов. Акции чековых инвестиционных фондов обычно не продавались, а обменивались на приватизационные чеки, также называемые ваучерами. Собранные ваучеры использовались для покупки государственных приватизируемых предприятий.

Во время приватизации, каждый гражданин получал ваучеры и таким образом был вынужден сделать инвестиционное решение. Но так как большинство населения никогда ранее не сталкивалось с подобной проблемой, на помощь пришло государство, предложившее новый привлекательный продукт. Чековые инвестиционные фонды были созданы для решения проблемы о недостаточных знаниях рынка ценных бумаг населением путем профессионального управляющего. ЧИФам пришлось не легко для привлечения клиентом, приходилось объяснять два совершенно новых понятия: акции и профессиональный посредник. Те, кто не хотел вкладывать в чековые инвестиционные фонды, могли обменять свои ваучеры на доли в компаниях самостоятельно. Большинство сделали неправильное решение и выбранные предприятия, которые были известными и территориально доступными, вскоре разорились.

Рынок ЧИФов начал стремительно развиваться в 1993 году, чему способствовало продление действия приватизационных чеков еще на один год. Таким образом, в 1994 году действовало 690 ЧИФов, которым удалось собрать 25 миллионов ваучеров. Но не все складывалось так хорошо, как кажется. Спустя три года их количество уменьшилось примерно в два раза. Более того, к сегодняшнему дню подавляющее большинство чековых фондов были объявлены банкротами и ликвидированы.

Банкротство можно объяснить несколькими причинами:

Во-первых, двойное налогообложение, делающее инвестирование через ЧИФы невыгодным для вкладчиков. Клиенты фонда подвергаются двум этапам налогообложения: сначала на уровне фонда, а затем при получении дохода вкладчиком, как доход физического лица.

Во-вторых, отсутствие государственного контроля за деятельность чековых инвестиционных фондов. Не существовало рычагов воздействия со стороны государства на ЧИФы в случае невыполнения Оффшорные фонды ими установленных нормативов и правил. Единственная мера наказания – отобрать у фонда лицензию или приостановить ее действие.

В-третьих, отсутствие контроля инвесторами за деятельностью ЧИФа. Собрание акционеров фонда выбирало совет директоров, который управлял фондом до следующего такого собрания. Однако, по существующему на тот момент законодательству, для признания собрания акционеров состоявшимся на нем должно присутствовать не менее половины всех акционеров. Собрать такое количество людей в одном месте невозможно даже для сравнительно небольшого фонда с 10 000 акционерами, не говоря о фондах, где количество вкладчиков доходило до нескольких миллионов.

Во время развития чековых инвестиционных фондов на рынке коллективных инвестиций начали появляться финансовые пирамиды такие как «МММ», «Русский Дом Селенга» и др. Отличие их от ЧИФов состояло в том, что вкладчикам не говорили, куда вкладываются их деньги, гарантируя доходности не меньше 20%, 40% и даже 70% годовых. Доходы вкладчикам выплачивались из средств, привлеченных от новых клиентов, а не из доходов, полученных от инвестирования.

Волна банкротств чековых инвестиционных фондов и разочарований вкладчиков подтолкнула государство к защите населения на рынке коллективных инвестиций. Первым инструментом, возникшим в это время, стали паевые инвестиционные фонды (ПИФ) и акционерные инвестиционные фонды. Основное отличие от предшественников - это солидная нормативная база: Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) разработала и приняла большое количество нормативных актов, работа над которыми началась еще в августе 1995 года. ПИФы, в отличие от чековых фондов, привлекают денежные средства, а не приватизационные чеки.

В связи с переходом на новый уровень развития рынка коллективных инвестиций было подготовлено несколько указов президента направленных на трансформацию чековых фондов в акционерные либо паевые фонды. Большинство бывших ЧИФов после принятия новых редакций уставов не захотели продолжать свое существование со статусом «инвестиционного фонда» и успешно переформировались в обыкновенные ОАО. Все же несколько ЧИФов прошли путь трансформаций. Так, например, «Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд» был преобразован в акционерный инвестиционный фонд ОАО «Инвестиционный фонд недвижимости ПИОГЛОБАЛ», а ЧИФ «Альфа-Капитал» и ЧИФ «ЛУКойл Фонд» - в паевые инвестиционные фонды.

История создания паевых инвестиционных фондов в России началась 26 июля 1995 года с появления Указа Президента № 765 «О дополнительных мерах по повышению эффективности инвестиционной политики Российской Федерации», в котором определялся порядок создания и функционирования нового инвестиционного института.

Указом № 765 предусматривалась возможность создания двух типов фондов - открытых (ОПИФ) или интервальных (ИПИФ). Основная разница между ними в периодичности выкупа или продажи инвестиционных паев (открытый ПИФ проводит операции по выкупу-продаже паев у инвесторов каждый рабочий день, в то время как интервальный ПИФ обычно принимает заявки на приобретение и выкуп паев 2-4 раза в год в течение 14 дней), оценке стоимости чистых активов (ежедневно в открытом фонде и в день перед началом срока приема заявок в интервальном), а также в составе и структуре активов (в интервальном фонде существует дополнительная возможность инвестировать в некотируемые ценные бумаги, которые требуют оценки оценщиком). Также, в соответствии с российским законодательством регулирующим паевые инвестиционные фонды все ПИФы подразделялись на открытые, интервальные и закрытые.

В дальнейшем работу по созданию нормативной базы продолжила Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России), которая разработала пакет постановлений по регулированию процесса создания и функционирования паевых инвестиционных фондов. В частности, ФКЦБ России установила государственной контроль за их деятельностью, разделила управление активами фонда и их хранение, организовала многосторонний перекрестный контроль тех организаций, которые отвечают за деятельность ПИФа, предъявила высокие требования к раскрытию информации, необходимой инвесторам для принятия грамотного решения, усовершенствовала систему отчетности, а также устранила двойное налогообложение, которое присутствовало в чековых инвестиционных фондах. Эти особенности деятельности паевых фондов являются предпосылками к повышению доверия инвесторов к этому новому и все еще непривычному для многих россиян финансовому институту.

Основным преимуществом ПИФов стало то, что в отличие от других форм коллективного инвестирования, которые рождались в правовом вакууме, паевые инвестиционные фонды стали создаваться только после того, как Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг разработала и приняла солидную правовую базу для них - более 30 нормативных актов (разрабатываться нормативные акты стали с августа 1995 г., а первые ПИФы появились лишь в ноябре 1996 г.) и постаралась защитить интересы их пайщиков.

Паевые инвестиционные фонды пережили кризис 1998г. спокойно – ни один из ПИФов, действовавших на тот момент не прекратил свое существование и не ущемил интересы пайщиков. Этот факт очень красноречиво свидетельствует потенциальным инвесторам о принципиальных отличиях и преимуществах инвестиций в ПИФ перед другими возможными вариантами инвестирования. Тем не менее, говорить, что услуги паевых фондов получили широкое распространение среди инвесторов, пока преждевременно, но в России уже видны положительные тенденции в развитии этого перспективного направления инвестиционных инструментов. В частности за последнее время обновлена законодательная база касающаяся деятельности паевых фондов, приняты ряд новых положений и законов. Только в 2005 году число управляющих компаний и паевых фондов увеличилось почти в 2 раза.

На конец 2007 года российский рынок доверительного управления активами аккумулировал порядка 1.8 трлн рублей2 в виде средств мелких вкладчиков паевых инвестиционных фондов - ПИФ, резервов НПФ, ПФР, страховых компаний, а также крупных индивидуальных и корпоративных инвесторов. Эти средства находились под управлением 256 управляющих компаний - УК. При этом сегмент коллективных инвестиций стал крупнейшим в структуре рынка управления активами, составив 37,5% в денежном выражении.

С наступлением мирового финансового кризиса ситуация кардинально изменилась. Биржевые индексы рухнули, пайщики начали активно выводить деньги из фондов.

На сегодня можно наблюдать, как готовятся к закрытию ПИФы и некоторые управляющие компании. Индекс РТС с 30 декабря 2007 года по 30 декабря 2008 года потерял около 73%. Стоимость паев ПИФов снизилась в два-три раза. Не повезло не только пайщикам паевых фондов: многие участники так называемых «народных IPO», которые купили акции Роснефти, Внешторгбанка или Сбербанка России, почувствовали себя обманутыми.

Однако, как показывает история, рынки акций цикличны. За падением следует очередной рост, и долгосрочные инвесторы с хорошим диверсифицированным портфелем ценных бумаг могут рассчитывать на рост доходов. Также понятно, что покупать лучше на «дне», то есть тогда, когда фондовые индексы устали от падения. При этом единственный вопрос сегодня – когда закончится финансовый кризис в мире и России и как он отразится на ценах на нефть.

Многие эксперты считают, что российский рынок коллективных инвестиций на сегодня находится в зачаточном состоянии. Но именно это дает основание предположить, что у него имеется огромный потенциал. Процент граждан, инвестирующих в ПИФы в России, по разным оценкам – 0,5 – 2%, в то время как в развитых странах эта цифра намного больше, в США по разным оценкам, около 90%.

Управляющие компании и банки активно работают над повышением финансовой грамотности населения, что позволит увеличить количество инвестиционно активного населения, и тем самым расширять объемы рынка коллективного инвестирования в России.

 

Date: 2016-05-15; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию