Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленность и транспорт





В первые годы после реформы 1861 года наблюдался экономический спад. Он был вызван необходимостью перестройки хозяйственной жизни. Со второй половины 1860-х промышленность развивалась по восходящей линии. Предприятия всех отраслей переводились на вольнонаемный труд. Росло количество фабрик и заводов,завершился промышленный переворот, развивалось железнодорожное строительство. Период 60-70-х гг. вошел в историю как период «железнодорожной горячки» (быстро росла протяженность железных дорог).

В 1891 году началось строительство Транссибирской магистрали (соединившей Центральную Россию с Дальним Востоком; строительство закончено в начале XXвека).

К 80-м гг. сформировались основные промышленные районы: Московский, Петербургский, Уральский, Южный.

Проводилась политика протекционизма, призванная оградить русскую промышленность от иностранной конкуренции. Она проявлялась в повышении таможенных пошлин на ввозимые товары, поддержке частных банков. Назначенный в 1892 году на пост Министра финансов С.Ю.Витте (министр финансов с 1892 по 1903 год) был сторонником активного государственного стимулирования промышленности.

Сформировались классы капиталистического общества: буржуазия (финансисты, предприниматели:Мамонтовы, Морозовы, Рябушинские, Гучковы, Коноваловы) и пролетариат (рабочий класс).

На рубеже веков Россия из аграрной страны превратилась в аграрно-индустриальную державу. По объему промышленного производства она вошла в пятерку крупнейших стран.

Основные черты развития промышленности в пореформенный период:

-высокие темпы развития промышленности;

-огромная роль государства в развитии экономики;

-неравномерность экономического развития;

-переход на наемный труд;

-активизация железнодорожного строительства;

-широкое привлечение иностранного капитала;

-завершение промышленного переворота.

 

Date: 2016-05-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию