Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение СОПР при сердечно-сосудистых заболеваниях





При сердечнососудистых заболеваниях состояние полости рта во многом зависит от компенсации имеющихся нарушений кровообращения. При выраженной гипоксии слизистая оболочка и губы синюшны, при застойных явлениях в большом круге кровообращения выражен отек слизистой оболочки полости рта. Особенно тяжелые поражения бывают при недостаточности кровообращения II—III степени.

Резкое нарушение трофики тканей у таких пациентов приводит к развитию тяжелых некротических, номоподобных процессов во рту. Начало заболевания часто связано с травмой слизистой оболочки кариозным зубом или острым бугром интактного зуба. Образовавшаяся язва очень быстро увеличивается, углубляется, проникает в мышечный слой, при локализации на альвеолярном отростке приводит к обнаружению кости.

Характерна почти полная анергия окружающих тканей: нет гиперемии, слабо выражена инфильтрация краев, некротизированные ткани долго не отторгаются, болезненность слабая или отсутствует, лимфаденит почти не выражен. Течение таких язв очень длительное, заживление ускоряется в связи с улучшением общего состояния организма.

Лечение должно проводиться в терапевтическом стационаре. Стоматолог санирует полость рта, тщательно сглаживает бугры и острые края зубов. Показаны местные аппликации растворов антибиотиков (определение чувствительности к ним микрофлоры обязательно!) и протеолитических ферментов (трипсин, хемотрипсин и др.). Последние хорошо растворяют некротические ткани, способствуют очищению язвенной поверхности, не повреждая живых клеток. После отторжения некротизированных тканей применяют витаминизированные смеси на облепиховом, оливковом, подсолнечном или другом масле.

Врожденный геморрагический ангиоматоз, или болезнь Ослера, проявляется в препубертатном периоде частыми кровотечениями из носа и десен. К 14—15 годам на коже лица и слизистых оболочек появляются типичные для этого заболевания ангиомы — множественные узелки ярко-красного или синюшного цвета с радиальными звездообразными разветвлениями, размером от 1 мм до 1—2 см. В спокойном состоянии ангиомы менее заметны, но периодически происходит их эрекция, они резко выступают над уровнем кожи и слизистых оболочек и кровоточат.

Лечение общеукрепляющее и сопутствующей вторичной анемии. При показаниях хирургическое лечение более крупных ангиом.

Date: 2016-05-15; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию