Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Туберкулезные поражения СОПР





Первичная туберкулезная язва с последующим лимфаденитом регионарных узлов и оформлением первичного туберкулезного комплекса встречается на миндалинах, деснах, в носоглотке.

Изъязвление может быть около травмирующего десну кариозного зуба, на месте выпавшего молочного зуба.

Туберкулезный лимфаденит развивается при наличии язвы и без нее, если происходит внедрение бактерий туберкулеза через слизистую оболочку полости рта. В этой стадии уже имеется хроническая туберкулезная интоксикация, выявляемая с помощью кожных пробирке и Манту. В полости рта и на коже может проявляться ранняя гематогенная туберкулезная диссеминация.

При этом на разных участках слизистой оболочки и кожи появляются мелкие коричневато-красные или синюшного цвета узелки, которые быстро изъязвляются, выделяя казеозное содержимое.

На коже они долго гноятся, покрываются корочками. Во рту вскрывшиеся узелки похожи на афты. Это правильной округлой формы язвочки с желтовато-белым дном, очень болезненные и содержащие большое количество туберкулезных микобактерий.

При открытых формах туберкулеза может быть вторичное поражение слизистой оболочки полости рта при инфицировании поврежденного участка туберкулезными микобактериями. На этом месте образуется группа туберкулезных узелков, которые, изъязвляясь, сливаются и образуют язву с тонкими подрытыми краями.

Дно язвы покрыто рыхлым фибринозным налетом, после удаления которого удается рассмотреть множество мелких желтоватых зернышек—туберкулов. Площадь изъязвления увеличивается за счет распада расположенных по периферии бугорков.

Язва обычно одиночная, при локализации на языке часто имеет вид трещины. Для туберкулезной волчанки специфическим элементом является люпома — бугорок желтовато-розового или фиолетового цвета.

Нижняя часть люпомы расположена в коже или в слизистой оболочке, верхняя — выступает над их уровнем. Люпомы сливаются в обширные «мягкие» инфильтраты. При ощупывании пораженного участка палец как бы погружается в ткань («симптом зонда»). При надавливании стеклом и временном обескровливании исследуемого участка цвет люпомы становится желтовато-коричневым и напоминает желе из яблок.

Распад бугорков ведет к образованию участков изъязвления, вокруг которых иногда видны мягкие кровоточащие грануляции бледно-розового цвета. Течение болезни очень медленное, общее состояние обычно хорошее, но в результате распада пораженных тканей образуются обширные дефекты в челюстно-лицевой области.

При выявлении туберкулеза больного нужно направить в диспансер. Стоматолог санирует полость рта и назначает антисептические полоскания для борьбы с вторичной инфекцией. Показаны аппликации раствора синтомицина, ПАСК на язвенные поражения.

 

Date: 2016-05-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию