Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грибковые поражения СОПР





Молочница (кандидамикоз, поверхностный бластомикоз) вызывается дрожжеподобным грибком Oidium albicans и другими сходными грибками из рода Candida.

Дрожжеподобные грибки широко распространены в природе и, являясь сапрофитами полости рта, обнаруживаются у 40% здоровых людей.

Молочницей болеют чаще ослабленные дети первых недель и месяцев жизни, но нередко молочница встречается и у практически здоровых детей при нарушении гигиены новорожденного, так как возможна передача грибков от взрослых через соски, белье и другие предметы ухода за ребенком.

В раннем возрасте у ребенка еще не выработалась защитная реакция слизистой оболочки, слабо развит местный иммунитет, не стабилизировалась флора полости рта. В этих условиях грибки типа Candida могут стать патогенными.

Молочница поражает слизистую оболочку рта и у детей старшего возраста и взрослых, тяжело и длительно болеющих, леченных антибиотиками и кортикостероидами, а также при нарушении правил ухода за съемными протезами у пожилых людей.

Клиника.

Заболевание начинается бессимптомно. Позднее дети становятся беспокойными, плохо спят, вяло сосут грудь. Дети более старшего возраста и взрослые жалуются на неприятный вкус во рту, чувство жжения, затем появляется боль во время приема пищи, особенно острой и горячей. Регионарные подчелюстные и подбородочные лимфатические узлы могут быть несколько увеличены и болезненны.

Температура в пределах нормы или субфебрильная. При осмотре на неизмененной или гиперемированной слизистой оболочке языка, губ, щек, неба обнаруживают группы перламутрово-белых пятнышек размером от долей миллиметра до 1 — 1,5 мм, круглой формы.

По мере размножения грибка участки поражения медленно увеличиваются в размере и, сливаясь между собой, образуют белую пленку, возвышающуюся над уровнем слизистой оболочки и напоминающую свернувшееся молоко. Иногда налет более грубый, творожистый, крошковидный или пенистый. Налет содержит нити псевдомицелия, почкующиеся клетки грибка, слущенный эпителий, лейкоциты, остатки пищи. Налет может становиться желтоватым, грязно-серым, а при попадании крови — бурым.

Грибок вначале развивается на поверхности слизистой оболочки и потому легко снимается тампоном, но вскоре проникает в поверхностные, а затем и глубокие слои эпителия. Такой налет снимается уже с трудом, а при насильственном отторжении пленки обнажается кровоточащая эрозированная поверхность.

Возможно проникновение грибка в подлежащую соединительную ткань и даже прорастание грибком стенок кровеносных сосудов с последующей гематогенной диссеминацией кандидамикоза. Грибок может распространяться из полости рта на дыхательные пути и пищеварительный тракт.

Нередки у маленькие детей дрожжевые поражения кожи в области гениталий, шейных, межпальцевых складок, стоп и др., что важно учитывать как источник повторного инфицирования полости рта.

Дифференцируют молочницу с обложенным языком при различных заболеваниях, острым афтозным стоматитом, дифтерией. Желательно лабораторное подтверждение диагноза. При кандидамикозе в соскобах обнаруживают большое количество мицелия и почкующихся клеток. Обнаружение в материале отдельных дрожжевых клеток не дает основания для диагноза молочницы.

Лечение.

У хорошо развивающихся, крепких детей для лечения молочницы достаточно местных средств. Важно создать щелочную реакцию ротовой жидкости, которая препятствует размножению грибка. Полость рта после каждого кормления ребенка надо промывать 1—2% раствором питьевой соды или борной кислоты и смазывать 10—15% раствором буры в глицерине.

С успехом применяют также взвесь нистатина (1 таблетка — 500 000 ЕД) в 5 мл материнского молока. Старшим детям, кроме того, назначают полоскание йодной водой 5—6 раз в сутки (5—10 капель настойки йода на 1/2 стакана воды) и смазывают пораженные участки 0,5—1% спиртовым раствором анилиновых красок.

При значительном распространении грибка в полости рта и образовании обширных налетов необходимо тщательно удалить верхние, более рыхлые слои налета, препятствующие хорошему контакту лекарственных веществ со слизистой оболочкой.

Кроме местного лечения, обязательно назначение нистатина и других противогрибковых средств. Детям первых недель и месяцев жизни вводят по 100 000—150 000 ЕД (1/4 таблетки) нистатина в сутки в 5—6 приемов с материнским молоком. Более старшим дозу увеличивают из расчета 50 000 ЕД на 1 кг веса в сутки.

Показаны общеукрепляющая терапия, большие дозы поливитаминов, пища детей (кроме грудных) должна быть богата белками. Углеводы следует несколько ограничить. Во избежание рецидива молочницы лечение должно продолжаться 6—10 дней после полной ликвидации налетов на слизистой оболочке полости рта.

Очень важна профилактика молочницы, особенно в родильных домах, яслях, домах ребенка. Персонал должен строго соблюдать правила личной гигиены и дезинфицировать все предметы ухода за детьми. Сосок груди матери до и после кормления следует обрабатывать 2% раствором борной кислоты.

Date: 2016-05-15; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию