Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение периодонтита





Лечебные мероприятия при периодонтитах выходят за рамки лечения только причинного зуба и состоят в активном высвобождении организма от инфекционного очага, чем достигаются предупреждение сенсибилизации организма, предотвращение развития воспалительных процессов челюстно-лицевой области и заболеваний внутренних органов.

Доврачебная помощь при остром периодонтите.

Необходимо:
— назначить частые теплые полоскания содово-солевым раствором (по 1/2 чайной ложки соды и соли на стакан воды), можно также рекомендовать слабые растворы перманганата калия, отвары ромашки, шалфея;

— назначить внутрь сульфаниламидные препараты по схеме;

— порекомендовать принять анальгетики;

— направить на лечение к стоматологу.

Примечание. Облегчить состояние пациента может раскрытие полости зуба в сочетании с теплыми содовыми полосканиями и применением противовоспалительных препаратов. Вскрыть полость зуба можно с помощью стерильного острого инструмента, предварительно очистив кариозную полость от остатков пищи и изолировав зуб от слюны.


Все методы лечения делят на 2 группы:

- хирургические;
- консервативные (терапевтические и физиотерапевтические).

К хирургическим методам относятся:

- резекция верхушки корня;
- цистотомия;
- цистоэктомия;
- реплантация зубов;
- удаление зубов.

В последнее время хирургические методы уступили место консервативным и применяются по показаниям.

Основной задачей при лечении периодонтитов является:

- воздействие на микрофлору корневых макро- и микроканалов;
- снятие и уменьшение воспаления в периодонте.
- способствовать регенерации всех компонентов периодонта.

При полном купировании воспалительного процесса консервативное лечение заканчивается герметичным пломбированием корневого канала и дальнейшим восстановлением коронки зуба.

ТЕМА №4.

Собирательное название «стоматит» объединяет большую группу заболеваний слизистой оболочки полости рта, разнообразных по этиологии и клиническим проявлениям.

Слизистая оболочка полости рта как начальный участок пищеварительного тракта с первых часов после рождения ребенка и в течение всей его жизни подвергается разнообразным местным воздействиям, связанным с функцией органов полости рта, а также в большей или меньшей степени отражает все физиологические и патологические процессы, происходящие в организме человека.

И. П. Павловым было доказано, что стоматиты могут возникать в результате разнообразных экспериментальных вмешательств на желудке как выражение наступающих после них трофических расстройств.

А. Д. Сперанский на основании своих экспериментальных исследований считает, что именно полость рта является тем местом, где наблюдаются в различной форме, в том числе и в виде стоматитов, первые проявления генерализованного нервнодистрофического процесса.

Экспериментальными исследованиями А. И. Рыбакова установлено, что поражения центральной нервной системы, кроветворных органов, а также травма и инфекционные болезни нередко сопровождаются нарушением функции желудочно-кишечного тракта. Это в свою очередь ведет к возникновению тех или иных дистрофических или воспалительных изменений в слизистой оболочке полости рта.

Причем характер элементов поражения слизистой оболочки полости рта зависит от анатомических и физиологических особенностей строения того или иного участка. Этим можно объяснить, почему в одних случаях патологические элементы возникают и развиваются сразу, а у других больных проявляются через некоторое время или бывают выражены неярко.

Необходимо тщательно собирать анамнез, проводить всестороннее клиническое обследование совместно с терапевтом, невропатологом и другими специалистами, использовать дополнительные методы исследования: цитологию, биопсию, биологические пробы и т. д.

Ряд заболеваний слизистой оболочки полости рта наблюдается в любом возрасте, но у детей большинство стоматитов протекает более остро, со значительными нарушениями общего состояния организма.

Некоторые заболевания бывают только у детей (афты Бернара) или преимущественно у детей (острый афтозный стоматит, стоматиты при кори, скарлатине, дифтерии). Вместе с тем у детей практически не бывает таких заболеваний как лейкоплакия, красный плоский лишай, истинная пузырчатка и др.

Классификация заболеваний слизистой оболочки полости рта очень трудна.

Разные авторы классифицируют эти заболевания на основании различных принципов: по локализации процесса, клиническому течению, патологоанатомической картине, этиологии

Date: 2016-05-15; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию