Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на органы дыхания, классификация, основные эффекты, показания к применению, нежелательные эффекты





Стимуляторы дыхания

Дыхание регулируется дыхательным центром, расположенным в продолговатом мозге. Активность дыхательного центра зависит от содержания в крови углекислоты. При повышении уровня углекислоты происходит прямая активация дыхательного центра; кроме того, дыхательный центр активируется СО2 рефлекторно за счет стимуляции хеморецепторов каротидных клубочков.

Существуют лекарственные вещества, возбуждающие дыхательный центр. Одни из них стимулируют дыхательный центр непосредственно, другие — рефлекторно. При этом дыхание становится чаще, увеличивается объем дыхательных движений.

Аналептики — бемегрид, никетамид (кордиамин), камфора, кофеин оказывают на дыхательный центр прямое стимулирующее действие; никетамид, кроме того, стимулирует хеморецепторы каротидных клубочков. Эти препараты ослабляют угнетающее действие на дыхательный центр снотворных средств, средств для наркоза. Бемегрид вводят внутривенно или внутримышечно для восстановления полноценного дыхания при легких отравлениях снотворными средствами, для ускорения выхода из наркоза в послеоперационном периоде. При тяжелых отравлениях веществами, угнетающими ЦНС, аналептики противопоказаны, так как не восстанавливают дыхание и в то же время повышают потребность тканей мозга в кислороде.

N-холиномиметики — лобелии и цитизин стимулируют дыхательный центр рефлекторно. Их рефлекторное действие связано со стимуляцией NN-холинорецепторов каротидных клубочков. Эти средства неэффективны при угнетении дыхания снотворными средствами или средствами для наркоза, так как снотворные и наркотические средства нарушают рефлекторную возбудимость дыхательного центра.

Лобелии и цитизин могут стимулировать дыхание при асфиксии новорожденных, при отравлении угарным газом. Раствор лобелина или цититон (0,15% раствор цитизина) вводят внутривенно; действие быстрое и кратковременное (несколько минут).

В качестве стимулятора дыхания ингаляционно применяют кар-боген — смесь 5—7% СО2 и 95—93% кислорода.

Date: 2016-05-13; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию