Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Белая жировая ткань





Это жировая ткань у взрослых. Наибольшие ее скопления в подкожножировой клетчатке и в составе капсулы ряда органов (сердца, почек). Состоит из плотно расположенных жировых клеток, между которыми нежная сеть коллагеновых и эластических волокон. Скопления жировых клеток образуют доли и дольки, между которыми прослойки рыхлой соединительной ткани со значительным количеством кровеносных сосудов.

Функции белой жировой ткани:

1. Запас энергетического материала.

2. Запас воды (при распаде 100 гр. жира выделяется около 100 мл воды).

3. Пластический (строительный) материал. Жир в жировых клетках используется при синтезе клеточных липидов.

4. Опорная (механическая). Заполняя промежутки между органами удерживает их в определенном положении (сердце, почки).

Однако, наряду с важностью жировой ткани, следует помнить и об отрицательных последствиях ее излишек содержания (нагрузка для сердца).

Бурая жировая ткань имеется у новорожденных детей и у животных впадающих в зимнюю спячку. Состоит из плотно расположенных клеток малых размеров (по сравнению с клетками белой жировой ткани). В цитоплазме большое количество мелких капелек жира. Характерно обилие митохондрий. Клетки богаты окислительными ферментами – цитохромами (железосодержащий фермент), что и определяет бурый цвет ткани. Содержит густую сосудистую сеть; почти все клетки, так или иначе, контактируются с капиллярами.

Для буровой жировой ткани характерен высокий уровень окислительного обмена, причем часть энергетического материала в клетках превращается непосредственно в тепло (наряду с синтезом АТФ).

Функции бурой жировой ткани:

1. Регулирует температуру тела ребенка в момент рождения;

2. Согревает тело животных, способствуя выходу их из состояния зимней спячки.

Date: 2016-05-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию