Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роговой слой – это слой наслоенных друг на друга роговых чешуек, т.е. клетки погибли и превратились в роговые чешуйки. Они состоят из прочного фибриллярного белка – кератина





Функция эпителия – защитная (механическая защита от проникновения во внутреннюю среду микробов, токсинов и т.д.)

Многослойный плоский неороговевающий эпителий покрывает влажные поверхности (ротовая полость, пищевод, роговица глаза, влагалище и др.) (Рис 3).

Рис. 3

1. Слой плоских клеток

  1. Клетки щитовидного слоя
  2. Клетки базального слоя
  1. Собственное вещество роговицы

 

В составе эпителия различают слои:

-базальный

-шиповатый

-плоский

Базальный и шиповатый слои имеют сходное с предыдущим эпителием строение. Слой плоских клеток состоит из наслоенных друг на друга клеток уплощенной формы.

Переходный эпителий (эпителий мочевыводящих путей). Переходным эпителий называют потому, что количество слоев меняется в зависимости от функционального состояния органа, т.е. растянута стенка органа или нет (Рис. 4). Если стенка органа не растянута в составе эпителия различают три слоя:

- базальный

- грушевидных клеток и

- покровный.

Базальный слой состоит из клеток малых размеров (по сравнению с клетками других слоев), которые связаны с базальной мембраной. Это слой делящихся клеток (камбий эпителия).

Слой грушевидных клеток (промежуточный) состоит из крупных клеток грушевидной формы. Они своим узким основанием (имеет вид ножки), также связаны с базальной мембраной.

Покровный слой образуют крупные клетки полигональной формы. На поверхности клеток имеется каемка (кутикула), по-видимому, защищающая эпителий от разрушающего действия мочи.

Рис. 4.

А(Б) Покровный слой

А(а) Слой грушевидный клеток

Б(а) Базальный слой

 

 

Если орган в нерастянутом состоянии, то эпителий имеет два слоя: базальный и покровный, т.е. грушевидные клетки оказываются в составе базального слоя. Таким образом, переходный эпителий в сущности двухслойный.

Генетическая классификация покровного эпителия (по Н.Г. Хлопину). Она учитывает источник развития эпителия. По этой классификации различают эпителий:

1. Эктодермального типа. В эту группу входят: эпителий кожи, ротовой полости (и его производные), пищевода, роговицы, мочевыводящих путей.

Для этого эпителия характерна:

– многослойность

– способность к ороговеванию

– вертикальная анизотропность (различны по вертикали)

Развиваются из наружного зародышевого листка – эктодермы.

2. Энтодермального типа. Это эпителий желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы. Развиваются из внутреннего зародышевого листка энтодермы.

3. Почечно-целомического (целонефродермального) типа. В эту группу входят эпителий почек, надпочечников, половых желез, яйцеводов, матки и серозных покровов (мезотелий). Развиваются из частей среднего зародышевого листка – мезодермы.

4. Эпендимо-глиального типа. Это эпителий сетчатки глаза, спинномозгового канала и желудочков мозга.

 

Железистый эпителий.

Клетки этого вида эпителия вырабатывают секреты или инкреты и являются основным компонентом желез. В связи с этим разберем общий план строения экзокринных желез. Имеют строму и паренхиму. Строма (нерабочая часть) образована соединительной тканью (капсула и отходящие от нее соединительнотканные тяжи). Паренхима (рабочая часть) состоит из эпителиальных клеток.

Различают две части желез, образованные эпителиальными клетками паренхимы:

-секреторный (концевой) отдел

- выводные протоки.

Секреторный отдел состоит из секреторных эпителиальных клеток, иногда окруженные миоэпителиальными клетками, способствующими выведению секрета. Выводные протоки желез выстланы разновидностями эпителиальных тканей.

Процесс образования секрета (секреторный цикл) имеет следующие стадии (этапы):

- поступление исходных для синтеза продуктов

- синтез секрета (в структурах эндоплазматической сети)

- созревание и накопление секрета

- выведение секрета

Последние два этапа совершаются в структурах аппарата (комплекса) Гольджи.

Следует знать классификацию экзокринных желез по:

- строению

- характеру секрета и

- типу секреции.

Классификация желез по строению.

По строению выводных протоков железы делят на:

- простые и

- сложнее

Железа простая если выводной проток не ветвится. Железа сложная, если выводной проток имеет ветви.

По строению концевых отделов различают железы:

- альвеолярные;

- трубчатые

- смешанные (альвеолярно-трубчатые).

Железа альвеолярная, если концевой отдел имеет шаровидную форму; трубчатая, если имеет трубчатую форму и смешанная, когда имеются концевые отделы и шаровидной и трубчатой формы.

Простые и сложные железы могут быть: неразветвленными и разветвленными.

Железа не разветвлённая, если один выводной проток связан с одним концевым отделами. Разветвленная, если он связан с несколькими концевыми отделами. По характеру секрета различают железы;

- белковые;

- слизистые;

- смешанные (белково-слизистые).

Железа белковая, если секрет богат белковыми (ферментами);

Слизистая железа вырабатывает слизистый секрет. И смешанная железа вырабатывает белковый и слизистый секреты.

По типу секреции различают железы:

- мерокриновые;

- апокриновые

- голокриновые

Железа мерокриновая, если в процессе секреции секреторные клетки не разрушаются;

Апокриновая, если в процессе секреции, разрушается апикальная часть клеток и голокриновая, если секреторные клетки полностью разрушаются и превращаются в секрет.

Большинство желез секретируют по мерокриновому типу: слюнные железы, печень, поджелудочная железа и др. По апокриновому типу секретируют молочные и некоторые потовые железы. Пример голокриновой секреции – сальные железы.

 

 

ЛЕКЦИЯ 2

Date: 2016-05-15; view: 1169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию