Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управленческого учета. Управленческий учет не регламентируется и не регулируется государственными органами





Управленческий учет не регламентируется и не регулируется государственными органами. Он организуется руководством предприятия на основе общих принципов, исходя из внутренних потребностей руководства.

Принципы и методы управленческого учета разрабатываются международными и национальными профессиональными организациями бухгалтеров. Одной из самых влиятельных профессиональных организаций в мире есть Международная федерация бухгалтеров (МФБ), которая имеет специальный комитет по финансовому и управленческому учету.

Совет МФБ уполномочил Комитет по финансовому и управленческому учету разрабатывать и выдавать материалы по вопросам управленческого учета в виде исследований и практических положений. Эти материалы предназначены для гармонизации методов и приемов управленческого учета. В настоящее время комитетом разработано и выдано 7 (действует 6) положений и 12 (действуют 10) исследований по управленческому учету.

Вместе с тем, руководства и методические рекомендации по практике управленческого учета разрабатываются профессиональными организациями бухгалтеров США, Великобритании и других стран.

 

5. Управленческий учет в структуре управления предприятием: отечественный и зарубежный опыт

В западных компаниях управленческий учет обычно находится в ведении контролера, должность которого впервые была внедрена в 1880 году в железнодорожной компании Atihison, Topeka and Santa Fe Railroad, а в 1892 году она появилась в компании General Electric; в 20-х годах XX ст. функция контроллера стала обычной в американских компаниях.

В Германии должность контроллера существует на средних и крупних предприятиях, которые используют систему контроллинга. Отдел контроллинга выполняет функции внутреннего (производственного) учета, статистики, планирования, прогнозирования, контроля и анализа. Бухгалтерия, которую возглавляет главный бухгалтер, контроллеру не подчиняется и осуществляет традиционную функцию – ведение финансового учета и составление внешней отчетности.

Таким образом, в американских компаниях к сфере деятельности контроллера относится финансовый и внутренний учет, а на немецких предприятиях сферой деятельности контроллера является лишь внутренний (производственный) учет.

Хотя, даже в одной стране разные компании могут применять разные подходы к организации управленческого учета.

В странах с переходной экономикой, в частности в Украине, место управленческого учета в значительной мере зависит от того, какую концепцию: американскую или немецкую – применяет предприятие.

Предприятия с иностранными инвестициями традиционно внедряют систему, которую применяет инвестор.

Практика свидетельствует, что в большинстве украинских предприятий бухгалтерия занимается главным образом традиционным (финансовым) учетом, осуществлением налоговых расчетов и предоставлением отчетности внешним пользователям.

За рубежом существуют разные подходы к вопросу выделения управленческого учета в отдельную подсистему финансового учета. Например, во Франции используют два плана счетов (финансового и управленческого учета, а взаимодействие между ними осуществляется через специальные счета-экраны), в Германии для управленческого и финансового учета существуют отдельные планы счетов, в США управленческий учет являет собой отдельный блок внутри финансового учета.

(Дальше для самостоятельного изучения).

Date: 2016-05-15; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию