Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор механизмов маршрутизации windows server 2003





реализованный в windows server 2003 механизм маршрутизации может с успехом использоваться для организации межсетевого взаимодействия в вычислительных сетях любого масштаба (в том числе и для интеграции корпоративной сети в интернет), а также для организации виртуальных частных сетей (virtual private network, vpn). рассмотрим функциональные возможности, характерные для службы маршрутизации, реализованной в windows server 2003.

· многопротокольная маршрутизация для ip и appletalk. необходимо обратить особое внимание на то, что в отличие от предыдущих версий windows, маршрутизация для ipx-трафика больше не поддерживается.

· статическая и динамическая фильтрация ip-трафика. фильтры позволяют ограничить сетевой трафик, проходящий через маршрутизатор. эта мера может быть использована как с целью обеспечения безопасности периметра корпоративной сети, так и с целью повышения производительности сети. механизмы фильтрации были рассмотрены в главе 14 "коммуникационные службы".

· маршрутизация вызовом по требованию через коммутируемые соединения с глобальными сетями. маршрутизатор может устанавливать коммутируемое соединение с другим маршрутизатором в ситуации, когда ему необходимо передать сообщение. использование данной схемы маршрутизации может сократить расходы предприятия, связанные с арендой коммутируемых каналов связи.

· поддержка стандартных одноадресных протоколов маршрутизации ip. в windows server 2003 реализована поддержка протоколов ospf (open shortest path first) и rip (routing information protocol) версий 1 и 2. указанные протоколы используются для построения таблиц одноадресной маршрутизации.

· поддержка агента ретрансляции dhcp (dhcp relay agent) для ip. использование агента ретрансляции позволяет dhcp-серверу обслуживать клиентов, расположенных в различных подсетях.

· службы группового вещания ip. маршрутизатор под управлением windows server 2003 может функционировать в режимах igmp-маршрутизатора и igmp-посредника, что позволяет использовать его для пересылки трафика группового вещания (multicast).

· поддержка механизма виртуальных частных сетей (virtual private network, vpn). маршрутизатор windows server 2003 может участвовать в процессе создания виртуальной частной сети при помощи протоколов туннелирования рртр и l2tp. при этом может быть использована конфигурация "маршрутизатор—маршрутизатор vpn". в этой конфигурации два маршрутизатора обмениваются между собой информацией через открытую сеть посредством защищенного канала, созданного с применением протоколов туннелирования.

· поддержка разнообразных сред передачи данных. поскольку служба маршрутизации реализована непосредственно в составе windows server 2003, она может работать с любым сетевым интерфейсом, поддерживаемым средствами операционной системы, включая 10- и 100-битный ethernet. token ring, fiber-optic distributed data interface (распределенный волоконно-оптический интерфейс данных, fddi), asynchronous transfer mode (режим асинхронной передачи, atm), integrated services digital network (цифровая сеть с интегрированными службами, isdn), frame relay (технология передачи фреймов), х.25 и модемы.

· инструменты управления с графическим интерфейсом. для управления службой маршрутизации используется оснастка routing and remote access.

· интерфейс командной строки. для написания сценариев и автоматизации конфигурирования администратор может использовать специальные утилиты командной строки.

· управление через snmp. служба маршрутизации windows server 2003 включает в себя поддержку протокола snmp (simple network management protocol) версии 1, используемого в качестве средства централизованного управления сетевыми ресурсами.

Date: 2016-05-15; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию