Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-исследовательская логика написания ВКР





Приступая к непосредственному написанию ВКР, следует уяс­нить основное исходное положение: ВКР как научное исследование подчинена строгой научной логике.

Научное изучение, выбранной Вами проблемы, означает научную объектив­ность. Новые научные факты объясняются с позиции современной науки, они не от­брасываются, если даже их значение пока недостаточно раскрыто.

Сбор научных фактов - это творческий процесс, в основе которого лежит научная идея студента-дипломника. Развитие идеи до стадии решения проблемы со­вершается как плановый процесс разработки темы ВКР. Дальше идет отработка первоначального замысла, уточнения, изменения, дополнения и развитие запланиро­ванной схемы исследования.

Ход исследования предполагает реализацию следующей логиче­ской схемы:

1. Обоснование актуальности выбранной темы.

2. Постановка цели и конкретных задач исследования.

3. Определение предмета и объекта исследования.

4. Выбор методов проведения исследования.

5. Описание процесса исследования.

6. Обсуждение результатов исследования.

7. Разработка предложений и рекомендаций по результатам исследования.

8. Формулирование выводов и оценка полученных результатов.

При обосновании актуальности выбранной темы главное показать суть про­блемной ситуации. В общем плане проблема - это противоречивая ситуация, требую­щая своего разрешения. Проблема понимается или как синоним практической задачи, или как нечто неизвестное в науке. Источником проблемы обычно являются узкие места, за­труднения, противоречия, рождающиеся в практике. Поэтому возникает потребность их преодоления, разрешения, отражающаяся в выявлении насущных практических задач. Ар­гументировано доказывая необходимость и своевременность решения данной про­блемы, Вы тем самым и обосновываете ее актуальность.

От обоснования актуальности темы необходимо перейти к формулировке цели исследования. Цель - это осознанный, планируемый результат, на дости­жение которого направлена ВКР.

Цель расчленяется на частные конкретные задачи, которые решаются в соот­ветствии с поставленной целью. Задачи формулируются как перечисления: изу­чить, установить, уточнить, выяснить, разработать, провести… т.п.

Далее формулируется предмет и объект исследований. Предмет есть объект позна­ния. Предмет исследования определяет тему ВКР. Однако в науке при­нято выделять и объект исследования. Объект и предмет исследования между собой соотносятся как общее и частное, т.е. объект понимается шире, а предмет выступает как частное явление в пределах объекта.

Существенным шагом исследования является выбор методов, ко­торые служат инструментом в добывании фактического материала (библиографиче­ский, наблюдение, математическое моделирование, анализ, синтез, эксперимент и т.д.).

Основная часть ВКР - описание процесса исследования. Далее - оценка (обсуждение) его результатов, разработка предложений и рекомендаций, выводы и оценка эффективности, предложенных мероприятий.

Структура и содержание выпускной квалификационной работы

ВКР включает следующие составные части:

· титульный лист;

· задание на ВКР;

· отзыв научного руководителя ВКР;

· рецензия, лист плагиата;

· содержание (оглавление);

· введение;

· основная часть (две, три главы);

· заключение (выводы и рекомендации);

· список используемой литературы;

· приложения.

Титульный лист является первой страницей работы и оформляется строго в соответствии с образцом (см. Приложение).

Содержание (оглавление) включает перечень всех глав и параграфов ВКР с указанием номеров страниц (смотри пример содержания ВКР для своей специальности в Приложении).

Во введении обосновывается актуальность темы ВКР, степень проработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методические основы, предмет и объект исследования, практическая ценность работы, область её настоящего (или возможного) использования.

Обоснование актуальности темы - обязательное требование к дипломному исследованию. Оно должно быть немногословным (в пределах одной страницы). Здесь главное - показать, как уже отмечалось, суть проблемыидоказать, необходи­мость ее разработки (проблему нельзя отождествлять с вопросом).

Формулировка цели и задач дипломного исследования. Во введении фор­мулировку цели и задач необходимо продумать максимально тщательно, поскольку описание их достижения и решения должно составить содержание глав и параграфов ВКР. Их заголовки рождаются из формулировок задач исследования.

Внимательное изучение опыта предшественников помогут Вам правильно и более четко выделить основные компоненты введения ВКР.

В конце вводной части необходимо кратко раскрыть структуру ВКР и содержание ее глав. Объем введения – 2-3 страницы.

Основная часть работы состоит, как правило, из трех логически связанных и соподчиненных глав, каждая из которых подразделяется на несколько частей – параграфов. При необходимости число глав может быть уменьшено (до двух).

Глава первая – теоретическая часть. В первой главе излагаются основные теоретические предпосылки в общем виде, а затем дается их детальное раскрытие на основе:

- обобщенного анализа законодательных актов, литературы о сущности, функциях, закономерностях, средствах и содержании исследуемой проблемы;

- оценки теоретических положений и точек зрения отечественных и зару­бежных авторов;

- собственной позиции, отношения к новым и спорным вопросам в рамках заданной темы в соответствии с которой в дипломной работе будут формулироваться основные положения, выводы и практические рекомендации по результатам исследо­вания.

Теоретическая часть может занимать примерно 30% объема работы.

Глава вторая -аналитическая, включает методические подходы и совокупность расчетно-аналитических действий для решения поставленных задач.

Назначением главы является анализ состояния и динамики исследуемого процесса, явления. В ней рассматриваются показатели, характеризующие прямо и косвенно исследуемые процессы, явления, выявляются и классифицируются факторы, влияющие на показатели развития.

Вторая часть выпускной работы может занимать 30-50% общего объема.

Глава третья – проектная. Разрабатываются предложения и рекомендации, направленные на перспективу развития объекта исследования. Дается оценка эффективности предлагаемых мероприятий (рекомендаций). Третья глава может занимать 30-50 % общего объема.

В заключении текстуальной части выпускной квалификационной работы (объ­ем 3-5 страниц) даются общие выводы по теме практические рекомендации по использованию полученных результатов.

После каждой главы ВКР должны быть сделаны выводы!!!

На это следует обратить особое внимание. Заключительная часть ВКР выполняет роль концовки, где излагается логика проведенного исследования, в реферативной форме даются ответы на вопросы, поставленные в работе.

Вместе с тем это не простой перечень полученных результатов, а их итого­вый синтез, т.е. последовательное логическое изложение итогов и их соотношение с общей целью и конкретными задачами ВКР

Список литературы использованных источников нормативной и научной литературы является составной частью выпускной квалификационной работы и показывает степень изученности проблемы.

В приложения выносятся материалы, которые необходимы для раскрытия темы, проведения анализа, облегчения восприятия основной части, не перегружая её.

 

Date: 2016-05-15; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию