Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демографическая политика в разных странах





 

В 17 веке первой европейской страной, проводившей политику поощрения роста населения являлась Франция. Мотивы были обусловлены и учением меркантилизма, и непростой демографической ситуацией. В войне с Германией 1618-1648 гг Франция понесла большие потери, вдобавок с немалой эмиграцией, вызванной религиозными преследованиями гугенотов.

К середине 18 века увеличились экономические предпосылки к росту населения, ввиду нехватки рабочей силы. Это поддерживало идею увеличения населения Франции. Они нашли свое отражение в трудах великих французских просветителей Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье, Д. Дидро и др. Лишь Вольтер критически относился к идеям о росте населения, соотнося проблему населения с проблемами благосостояния и духовного развития.

Многие русские государственные деятели и ученые 17-19 вв. поддерживали идею увеличения населения. В крепостной России существовал закон, по которому каждая семья платила подать, которая называлась "тягло". Это и объясняло интерес государства к ранним бракам, так как увеличение числа новых семей обеспечивало приток новых доходов в казну. Ранние браки и высокая рождаемость одобрялись церковными догматами, формировавшими установки и поведение населения.

В трактате М.В. Ломоносова "О сохранении и размножении российского народа" (1761 г.) было изложено достаточно подробно необходимые и возможные меры политики населения в России. Он предлагал провести мероприятия, направленные на создание благоприятных условий для рождения детей в браке и вне брака; на сокращение детской смертности; на прекращение эмиграции. Мероприятия были как культурно-просветительного характера, так и административно-правового.

При императрице Екатерине II были отменены "венечные памяти"; облегчено вступление в брак вдовам и женам ссыльных; при выборах на общественные должности предпочтение стали оказывать тем, у кого больше детей. Всё это было осуществлено, не без влияния трактата Ломоносова. К тому же Екатерина обращала свой взор на то, что было проведено во Франции, и в более раннее время в Риме. Указ Екатерины от 1774 г. Не разрешал венчать малолетних со взрослыми девками. Указ 1784 г. Синода предписывал в проповедях склонять народ к благосклонному отношению к внебрачным детям. Были учреждены дома для подкидышей и незаконнорожденных.

Большинство государственных деятелей, медиков, философов и писателей России того времени разделяли популяционистские позиции (А.П. Волынский, А.Н. Радищев, В.Н. Татищев и другие). Однако историк и публицист М.М. Щербатов считал, что быстрое увеличение крестьянского населения является одним из главных факторов распространения бедности в России.

Отдельно стоит отметить, что на рубеже 18-19 вв. на смену популяционизму пришла иная, противоположная доктрина, доказывающая необходимость сдерживания роста населения. Она получила название "мальтузианство" по имени своего создателя Томаса Роберта Мальтуса (1766-1834 гг.). Активно свершавшийся в то время промышленный переворот являлся экономической предпосылкой антипопуляционизма. Он вел к появлению "лишних рабочих рук и ртов" и накоплению избыточного населения.

Мальтус, заимствуя идеи англичанина М. Хейла и итальянца Дж. Ортеса о возрастании населения в геометрической прогрессии и ряд других экономических идей и теорий, объяснял причины возникновения бедности и пауперизма перенаселенностью и неразумным размножением рабочего класса, высказывался за предупреждение избытка населения, в том числе распространение в народе норм христианского аскетизма, воздержание от вступления в брак и обуздание "инстинкта размножения".

Однако в 19 веке вновь появляются предпосылки возрождения идеи повышения популяции. Благодаря географической и экономической экспансии, которая сопровождала борьбу за раздел мира на влиятельные сферы, приумножила роль численности населения, как определяющий фактор для создания мощной армии. В дальнейшем же низкая рождаемость в европейских странах являлась актуальной беседой для обсуждения в парламентских заседаниях.

А популярный французский демограф Жак Бертильон (1851-1922 гг.) назвал теорию Мальтуса «позорной», и требовал в свое время немедленно влиять на увеличение рождаемости на законодательном уровне.

Но вернувшись во времена СССР можно вспомнить, что в середине 1920-ых уже нормализовалась рождаемость в стране после Первой мировой войны и Гражданской, и все стало как в довоенные годы. Стоит отметить, что в истории СССР и России было 3 демографических кризиса, связанные с:

· Первой мировой войной (1914-1918 гг.) и Гражданской войной

· Голодом (1932-1933 гг.), который привёл к форсированному развалу укладу сельской жизни и чрезвычайно быстрой урбанизации 1929-1934 гг.

· Второй мировой войной, после которой произошла депортация народов. Нашёл своё место и послевоенный голод.

В период с 1925 по 2000 год суммарный коэффициент рождаемости в России снизился на 5,59 ребёнка в расчёте на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребёнка, или 71 % от общего снижения приходятся на 1925—1955 годы, но, несмотря на этот спад и потери в результате войны, население РСФСР за 1925—1955 годы выросло на 25 млн. человек. Резкий спад коэффициента рождаемости произошёл на рубеже 1980-х и 1990-х; В этот же период в России показатель смертности превысил показатель рождаемости.

В 1930-е годы начался резкий спад рождаемости, при этом смертность оставалась на высоком уровне. По мнению А. Г. Вишневского, демографические потери только в период 1926—1940 годов составили 9 млн чел. Впрочем, среди многих историков распространено мнение, что при сохранении высокой рождаемости и недостаточно быстрой индустриализации, в силу мальтузианских процессов, число умерших от голода или других лишений могло бы быть существенно выше. Поскольку переход к урбанизированному индустриальному обществу с умеренной рождаемостью в России начался гораздо позже стран Запада, а протекал крайне быстро, он неизбежно стоил больших жертв населению. Надо указать, что это связано с Коллективизацией в СССР непосредственно. С подробным описанием неомальтузианских взглядов на историю России можно ознакомиться в работах профессора Нефёдова Сергея Александровича.

После первых 3-ех демографических кризисов численность населения в стране получалось восстановить. В 1945 благодаря антибиотикам резко упал показатель детской смертности и так же произошёл всплеск естественного прироста. Несколько позже процесс снижения рождаемости постепенно сбавил обороты естественного прироста.

 

КНР. Со времени установления народной власти в КНР 1949 г. и до 1956 г., несмотря на существенное увеличение численности населения жителей страны, правительство не придавало серьезного значения демографическому фактору. В первые годы после образования КНР увеличение численности населения рассматривалось как источник благосостояния страны, «самый ценный капитал и гарантия быстрого построения социализма в Китае». Мао Цзэдун в то время был убежден, что чем больше людей в стране, тем лучше это для нее. Для того периода типичными были следующие рассуждения: «В нашей стране, – говорилось в одной установочной статье, – большое количество населения не является «бременем», а наоборот, человек считается самым драгоценным из всех богатств мира, богатством, которое имеет решающее значение…Поэтому в нашей стране никогда не будет применяться метод «искусственного истребления населения» для повышения материальной жизни народа… Именно благодаря тому, что у нас 600 млн. человек, так стремительно растут темпы социалистического строительства и страна неуклонно идет к своему всестороннему расцвету».

Высокие темпы и размеры ежегодного прироста населения встревожили китайское руководство и вынудили его иначе взглянуть на возможные последствия демографических процессов, в том числе на обеспечение населения жизненными ресурсами. Соответственно, после указанного периода началась первая кампания по ограничению рождаемости в Китае в 1956-1958 гг. В стране развернулась энергичная работа по проведению соответствующих разъяснительных лекций и собраний, распространения плакатов и листовок, демонстрации кинофильмов, агитационные бригады направлялись в деревни. В прессе появился ряд статей китайских ученых, в которых подчеркивались отрицательные экономические последствия быстрого роста населения.

Особенно примечательным явилось выступление ректора Пекинского университета, известного экономиста, доктора Ма Иньчу, опубликованное 5 июля 1957 года на страницах центрального органа ЦК КПК газеты «Жэньминь жибао» под заголовком «Новая теория народонаселения», где автор выступал за ограничение численности населения Китая.

Однако выступления в печати и мероприятия по организации контроля за рождаемостью не были достаточным подтверждением поворота руководства КНР к проведению активной демографической политики. Это свидетельствовало, что правительство еще не выработало единых взглядов на проблемы народонаселения.

Со второй половины 1958 г. движение по контролю за рождаемость было свернуто без официальных объяснений, что было связано с особенностями экономического и политического развития Китая, с осуществлением политики «большого скачка» и «народных коммун». Провозглашенные «большим скачком» цели (догнать за короткий исторический срок передовые страны в области промышленности и сельского хозяйства) могли быть достигнуты лишь с помощью огромного количества рабочих рук. В статье, специально подготовленной для вышедшего 1 июня 1958г. первого номера теоретического органа ЦК КПК журнала «Хунци», Мао Цзэдун писал: «Решающим фактором, помимо руководства партии, является 600-миллионное население. Чем больше людей, тем больше взглядов и предложений, тем сильнее пыл и больше энергия…». Кампания «планируемого деторождения» быстро пошла на убыль, а наиболее рьяные проповедники необходимости ограничения рождаемости подверглись публичному осуждению и были сняты со своих постов. Такая судьба постигла и Ма Иньчуv. Провал «большого скачка» и последовавшие за ним «три года трудностей» вызвали в стране резкое сокращение рождаемости и рост смертности. В 1960 г. общая численность населения страны сократилась на 10 млн. человек. Однако с 1962 г. вновь начался резкий рост рождаемости. Вторая Всекитайская перепись 1964г. установила, что численность населения страны превысила 700 млн. человек, превзойдя на 120 млн. человек данные 1953 года.

Ещё одной страной, привлекающей наше рабочее внимание, является Канада. В стране всегда была проблема неравномерного расселения в связи с особенностью её расположения. Во многих развитых странах наблюдается проблема старения населения, вот и Канада не исключение. Отсюда и вытекает масса проблем, связанных с увеличением расходов на соц. обеспечение за счёт более молодых возрастных групп, сокращением рабочей силы на рынке труда, замедлением темпов экономического роста, изменением структуры потребления. Связано это как с высокой продолжительностью жизни, которая составляет 80 лет, так и со снижением рождаемости. У людей нынешнего поколения нет огромного желания иметь много детей, в сравнении с предыдущими поколениями. Если первый факт являет собой, безусловно, позитивное явление, то к снижению рождаемости можно отнестись по-разному.

Правительство Канады в 1990 году в декабре подписало Конвенцию ООН о правах ребёнка, а в 2002 – Декларацию ООН «A World Fit for Children» (пер. «Мир, пригодный для детей»). После подписания Канаде было необходимо выстроить структуру действий, с целью обеспечения детям свободного доступа к общественным ресурсам, необходимые для их благополучия. Актуальным подход является и на сегодняшний день.

Говоря в целом о демографических этапах становления населения в КНР, в стране как начались характерные проблемы с 1956 года, так и продолжаются по сей день. Проблема – одна, методы – разные. Появится возможность рассмотреть ближе и в математическом представлении в следующих главах.

 

Вывод по главе I

В период 18-20 вв. в истории Европейских государств, КНР, России и других стран наблюдалась различная демографическая ситуация на территории каждой из стран. История эта показывает, что огромное влияние оказывали на методы борьбы с нежелательными ситуациями в стране учёные, мыслители и другие деятели государственной сферы.

Таким образом, исторические справки подтверждают тот факт, что у всех сравниваемых стран демографическая политика со временем развивалась по-разному, что и повлекло за собой разные демографические ситуации и на этот день. Поэтому Канада борется за улучшение качества жизни, Россия ищет возможность увеличить рождаемость и повысить продолжительность жизни, а Китай пытается в скором временим урегулировать численность населения регионов в стране и контролировать рост населения.

 

Date: 2016-05-15; view: 769; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию