Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о демографической политики





Демографическая политика — это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

Объектами демографической политики могут быть население страны в целом или же отдельных регионов государства, социально-демографические группы, когорты населения, семьи определенных типов и т.д.

Наиболее распространенный и близкий по употреблению термин — политика народонаселения. Часто эти понятия (демографической политики и политики народонаселения) используют как синонимы, не разграничивая эти понятия. Если взять термины обобщенно – они отождествляются, а если рассмотреть подробнее, то демографическая политика является несколько узким понятием, и является частью политики народонаселения, как и регулирование условий труда трудоспособного населения и условий жизни всего населения.

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей и разработку и реализацию средств для их достижения

Цели и задачи демографической политики формулируются, как правило, в политических программах и декларациях, индикативных и директивных планах, в стратегических целевых программах и планах оперативной деятельности правительств и иных исполнительных органов, в законодательных и иных правовых актах, в постановлениях, определяющих введение новых или развитие действующих мер политики.

Также цели демографической политики могут существенно отличаться, в зависимости от текущего положения в стране. Есть 2 типа:

1. В развивающихся странах – снижение коэффициента рождаемости и естественного прироста населения посредством консультаций по созданию семьи, стерилизации, экономического воздействия, контрацепции и т.д. К тому же уровень смертности в этих странах значительно выше.

2. В экономически развитых странах – повышение уровня рождаемости и естественного прироста благодаря активной помощи молодожёном, пособиям при рождении каждого ребёнка, льготам на жилище, длительный отпуск для беременных и т.п.

Цели могут быть описаны в виде простого описания цели, целевого показателя или системы показателей, достижение которых понимается как реализация целей демографической политики. Среди таких показателей реже всего встречаются требования в разных странах, таких как собственно численность населения: например, в КНР была цель не превысить численность населения в 1 млрд 200 млн человек в 2000 г.; а в Румынии, при правительстве Николае Чаушеску была цель обратного направления – достичь численности населения 30 млн человек.

Демографическая политика не должна замещать собой социальную и экономическую политики. История показывает, что решать соц-экономические проблемы за счёт демографической политики никогда не приводили к положительным и эффективным результатам.

 

Основные направления демографической политики включают:

§ помощь семьям с детьми от государства;

§ условия для совмещения активной профессиональной деятельности с бытовой жизнью населения;

§ снижение заболеваемости и смертности;

§ увеличение продолжительности жизни;

§ улучшение качества жизни;

§ регулировка миграционных процессов;

§ урбанизации и расселения и т.п.

Принципиальная особенность демографической политики заключается в воздействии на динамику демографических процессов не напрямую, а опосредовано, путём принятия человеком решений в сфере брака, семьи, рождения детей, выбора профессии, сферы занятости, места жительства. Меры политики воздействуют как на формирование демографических потребностей, обусловливающих специфику демографического поведения, так и на создание условий для их реализации. Главная сложность демографической политики как части социального управления является необходимость учитывать и согласовывать интересы всех уровней: индивидуальных, семейных, групповых и общественных; локальных, региональных и общегосударственных; экономических, социально-политических, экологических и этно-культурных; краткосрочных и долгосрочных.

Данные направления непосредственно имеют связь с такими важнейшими сферами социальной политики как образование населения, здравоохранение, занятость, развитие сферы услуг, строительство жилищ, регулировка доходов населения, социальное содержание инвалидов и т.д.

В целом, намерения демографической политики довольно понятны – сформировать желательный тип воспроизводства на территории региона, а так же сохранить или изменить при необходимости тенденции динамики численность и структуры населения.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 783; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию