Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие сведения об эконометрическом





ВВЕДЕНИЕ

Эконометрика занимается обработкой статистических данных с целью выявления экономических закономерностей. При этом заранее выбирается математическая модель y = f(x1,x2,…,xn) данного экономического явления (математическая модель – это приближённое описание какого-либо явления с помощью математической символики). Величины x1, x2,…,xn обычно называют факторами, величину Y –откликом.

При выборе модели, как правило, предпочтение отдаётся экономическим соображениям, но не всегда. Иногда какая-либо модель выбирается просто потому, что она более простая. Обычно это линейная модель y=b0+b1x1+b2x2+…+bnxn. Коэффициенты b0, b1,…,bn подбираются так, чтобы выбранная модель наилучшим образом соответствовала тем статистическим данным, которыми мы в данный момент располагаем. Для линейных моделей коэффициенты b0, b1,…,bn определяются по методу наименьших квадратов. При выполнении определенных условий этот метод по сравнению с другими методами дает наилучший результат. Нелинейные модели стараются теми или иными преобразованиями свести к линейным.

Информационной базой эконометрики при нахождении модели являются статистические данные (выборки) двух видов:

Вариационные ряды – набор данных, показывающих количественную меру некоторого признака у объектов, принадлежащих к какой-то общей совокупности. Например, средняя заработная плата работников одной и той же категории по заводам отрасли. Предполагается, что такие данные собраны в одно и то же время, или, по крайней мере, время сбора данных несущественно.

Временные (динамические) ряды – последовательность наблюдений за каким-либо процессом или явлением через равноотстоящие промежутки времени. Например, средняя заработная плата работников данного предприятия в 1995, в 1996, в 1997 и т.д. году.

Имея модель экономического явления, экономист получает возможность рассчитывать характеристики изучаемого явления для тех ситуаций, для которых нет статистических наблюдений, то есть появляется возможность делать прогнозы. Прогноз – это расчет неизвестного экономического показателя по заданным факторам на основании модели.

При обработке выборок каждого вида используется специфический математический аппарат (методы математической статистики и методы анализа случайных процессов). Но в любом случае такая обработка сопряжена с громоздкими и трудоёмкими вычислениями. Поэтому необходимо использовать математические пакеты, специально предназначенные для обработки статистических данных. В среде Excel for Windows есть специальные возможности для таких расчетов.

 

Краткие сведения об эконометрическом

Date: 2016-05-15; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию