Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА I. Вещная деталь в истории русской литературы





Историко-филологический факультет

Кафедра русской и зарубежной литературы

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «История русской литературы»

Вещный мир в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»

 

 

  Выполнила: студентка 2 курса группы ИФ2Р историко-филологического факультета Криулина Надежда Сергеевна  
  Научный руководитель: профессор кафедры русской и зарубежной литературы Дворникова Е.И.  

 

Работа допущена к защите «___»_______________2016 г. Зав. кафедрой _____________ Дата защиты «__» ____________2016 г. Оценка:_______________

 

Ставрополь, 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ Введение  
ГЛАВА I. Вещная деталь в истории русской литературы  
1.1. Мир вещей и вещная детализация  
1.2. Функционирование вещи в художественном тексте  
1.2.1. Вещь и её аксессуарная функция  
1.2.2. Вещь и персонаж  
1.3. Анализ исследований о предметном мире Н.В. Гоголя  
ГЛАВА II. Предметный и вещный мир в поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя  
2.1. Использование предметно-бытового окружения героя для выразительного раскрытия особенностей его характера  
2.1.1. Манилов. «Человек ни тони се, ни в городе Богдан, ни в селе Селифан»  
2.1.2. Коробочка. Человек опутанный «Потрясающей тиной мелочей»  
2.1.3. Ноздрев. Человек со своеобразной «Широтой натуры»  
2.1.4. Собакевич. «Средней величины медведь»  
2.1.5. Плюшкин. «Прореха на человечестве»  
2.2. Роль интерьера и картин в «Мертвых душах»  
Заключение  
Список использованной литературы    

 


Введение

Мир произведения включает в себя то, что правомерно назвать компонентами изобразительности (художественной предметности): акты поведения персонажей, черты их наружности (портреты), явления психики, а также факты окружающего людей бытия (вещи, подаваемые в рамках интерьеров; картины природы – пейзажи).

Мир вещей составляет существенную грань человеческой реальности, как первичной, так и художественно претворенной. Вещи кем-то сделаны, кому-то принадлежат, вызывают к себе определенное отношение, становятся источником впечатлений, переживаний, раздумий. Они кем-то поставлены именно на данное место и верны своему назначению либо, напротив, почему-то находятся на чисто случайном месте и, не имея хозяина, утрачивают смысл, превращаются в хлам.

Главным лейтмотивом литературы XIX в. Является вещь, сродная человеку, как бы сросшаяся с его жизнью, домом, повседневностью.

Учитывая итоги и результаты исследований поэтики Н.В. Гоголя, основные направления и аспекты курсовой работы можно определить следующим образом: актуальность работы «Вещного мира в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души»«имеет смысловое значение: к вещному миру первым обратился именно Н.В. Гоголь, он раскрыл для нас, жителей XXI века новый вектор определения сущности человека. Спустя два века взгляд несколько изменился, но фундамент остался прежним: вещи, окружающие нас, могут сказать о человеке многое, создать психологический образ его владельца, а так же дать анализ внутреннего мира.

Объект исследования – поэма Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Предмет исследования – предметно-вещный мир в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Материал литературоведческого исследования – научные и художественные тексты по литературоведению, теории литературы.

Цель работы состоит в изучении и анализе особенностей предметного мира «Мертвых душ» прежде всего в аспекте пространственных отношений.

Цель исследования конкретизируется задачами:

· изучить вещную деталь в истории русской литературы;

· проанализировать мир вещей и вещную детализацию;

· определить функционирование вещи в художественном тексте;

· рассмотреть анализ исследований о предметном мире Н.В. Гоголя;

· охарактеризовать предметный и вещный мир в поэме «Мертвые души» Н.В. Гоголя;

· выявить использование предметно-бытового окружения героя для выразительного раскрытия особенностей его характера;

· обосновать роль интерьера и картин в «Мертвых душах».

Методология исследования опирается на структурно-семантический метод, в работе используется принцип целостного изучения художественного произведения в тесном взаимодействии с такой процедурой, как интерпретирование.

Теоретической основой курсовой работы являются труды крупнейших отечественных литературоведов, специалистов по теории и истории литературы ­– М.М. Бахтина, В.В. Виноградова, А.П. Чудакова, Ю.В. Манна, М.Я. Вайскопфа, В.Н. Топорова, Ю.М. Лотмана, В.Ш. Кривоноса, П.М. Бицилли, А.X. Гольденберга, С.А. Гончарова, Е.Г. Еркомашивили, А. Белого и других.

Практическая значимость работы заключается в том, что её можно использовать при подготовке к урокам по «Литературе», она может быть апробирована в рамках педагогической практики для повышения образовательного уровня при изучении поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души».

Структура курсовой работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников. В введении обозначены актуальность, объект, предмет, материалы, цель, задачи, методология, теоретическая основа, практическая значимость исследования. В первой теоретической главе рассматривается вещная деталь в истории русской литературы. Во второй главе проанализированы предметный и вещный мир в поэме Н.В. Гоголя «Мертвые души». В заключении курсовой работы сделаны основные выводы по результатам исследования.


ГЛАВА I. Вещная деталь в истории русской литературы

Date: 2016-05-15; view: 1825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию