Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и правовая природа права собственности





Право собственности имеет сложную природу и представляет собою историческую категорию, что нашло свое отражение в изучении эволюционного развития института права собственности. Его возникновение берет свое начало в очень глубокой древности, а именно в своде законов Хаммурапи, в которых был задан курс на разделение отношений между людьми и по поводу их собственности, хоть эти законы и имели достаточно примитивный характер. Древний Египет создал более цивилизационные каноны, но только в Древнем Риме институт частной собственности приобрел свои всеобъемлющие черты, которые посредством законов XII таблиц затем отразились уже в более современных источниках законодательства, а именно Французского, немецкого и других[2].

В истории нашего государства все значительные изменения и нововведения в праве собственности были произведены в период реформ таких прогрессивных правителей, как Петр I и Екатерина II. Именно Екатерина II дала первое определение «собственности» в российском законодательстве. Было определено, на каких институтах базируется и основано законодательство нашей страны. Дальнейшие наиболее яркие изменения произошли в период «перестройки», когда который был задан курс на создание рыночной экономики в стране, механизм которой функционирует исключительно при посредстве отношений, связанных с собственностью. Юридическими постулатами теперешнего закона служат Конституция и Гражданский кодекс 1994 года.

На сегодняшний день собственность занимает особое место в системе общественных отношений. Участниками отношений собственности являются государства, классы, трудовые коллективы и отдельные индивиды. Поскольку данные отношения затрагивают коренные интересы каждого индивида, то прямо или опосредованно осознаются им.

Институт права собственности выступает главной составляющей правовой системы рыночных правоотношений. В силу этого экономическая литература одним из условий развития рыночной демократии закрепляет присутсвие правовых форм защиты собственности.

Частная собственность являет собой не только одну из форм выражения свободы и права человека, не только один из элементов основ конституционного строя Российской Федерации, она формирует основу для реализации всех основных прав и свобод человека и гражданина.

Конституция Российской Федерации предусматривает разнообразные формы собственности в РФ, их существование, равноправное и независимое, и защищает их законом[3].

Статья 36 Конституции Российской Федерации устанавливает, что владение, пользование, распоряжение землей осуществляется собственником свободно. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона

Ряд современных авторов справедливо отмечают, что наиболее плодотворными являются результаты исследований, опирающиеся не только на дифференциацию, но и на единство экономических и правовых отношений собственности[4].

Отметим, что в литературе мнения авторов разделяется: одни говорят о первичной правовой природе категории "собственность", которая не выводена из категории экономической, другие - от нее независимой[5].

Однако это не говорит о том, что различия между экономическими и юридическими категориями могут привести к тому, что в экономической сфере будут существовать одни формы собственности, а в правовой - другие.

Субъективное право может существовать только в правовых отношениях. Правовоотношение собственности в то же время выступает формой собственности экономического отношения.

По традиции право собственности трактовалось как «право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом»[6].

Содержание права собственности составляют права владения, пользования и распоряжения, о чем закреплено в п. 2 ст. 35 Конституции[7] и п. 1 ст. 209 ГК[8]).

Из имеющихся на сегодняшний день определений права собственности наиболее удачным признаем понятие, которое дано еще в советском в учебнике гражданского права: "право собственности является юридическим выражением присвоения, предоставляющего собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью"[9].

Данное определение дает нам классическое представление о понятии права собственности.

Однако, в данном определении наличествует такой признак, который А.В. Венедиктов довольно неудачно пытался выразить понятием "своя власть"[10].

А.В. Трофименко полагает удачным исключение из п. 2 ст. 209 ГК РФ возможности передачи правомочий собственника другим лицам, тем самым утверждая, что это противоречит сохранению у собственника всех правомочий, пока он остается собственником[11]. Однако, как следует из закона, что после передачи прав у собственника правомочий не остается[12].

М.Н. Марченко отмечает, что «собственность как экономическая категория – это не сами по себе средства производства или их продукты, это также не отношение отдельного человека или группы людей к средствам производства и их продуктам, а это отношение между людьми по поводу средств производства и производимых ими материальных благ»[13]. Данный подход к определению собственности сближает его с понятием property, существующим в англосаксонском общем праве. Стоит заметить, что это понятие является синонимом категории «вещное право»[14].

Выделяют три основных типа собственности: государственную, частную и коллективную. В каждой стране, в соответствии с типом государства и его особенностями, складываются свои формы собственности.

В РФ, в силу особого территориально-административного устройства, государственный тип собственности представлен в следующих видах: федеральная - могут находиться любые объекты, в том числе особо перечисленные в конституции: стратегические запасы, вооружение, оборонная промышленность и подобное; собственность субъектов федерации: автономных республик, округов и так далее; муниципальная, принадлежащая местным органам власти.

Некоторые исследователи выделяют муниципальную собственность из государственной в некий самостоятельный вид, являющийся основой экономической деятельности на местах.

Владение в России имеет и другие формы. Собственности в РФ уделяется особое значение в законодательстве, поскольку быстрый переход к рынку породил многие ее проявления, не существовавшие ранее. В традиционном смысле под частной формой собственности рассматривают имущество, принадлежащее непосредственно гражданину данного или другого государства или апатриду. Такого рода индивидуальная собственность была распространена на определенных этапах развития капитализма, но с переходом к империализму все чаще применяется групповая форма частной собственности, представленная в виде АО. Так, группа акционеров совместно владеет крупным предприятием, получая часть его прибыли в виде дивидендов. В этом же ключе рассматриваются различные кооперативные и партнерские предприятия.

Основные формы собственности в РФ также вкючают в себя и общественное владение, субъектами которого являются общественные организации, например церковь, партия или другие. Их особенность - в коллегиальном управлении, при котором все члены организации принимают решения об использовании имущества. Некоторые экономисты государственную собственность рассматривают также в качестве общественной, но такой подход является спорным.

Таким образом, мы рассмотрели разные точки зрения на природу понятия права собственности и пришли к выводу, что наиболее верным будет являться следующее: «право собственности является юридическим выражением присвоения, предоставляющего собственнику правомочия непосредственного владения, пользования и распоряжения вещью».

 

Содержание права собственности

 

Понятие и содержание права собственности предполагают возложение обязанностей на собственника: он должен делать все, чтобы его собственность не приносила вред другим людям и природе; владея имуществом (в частности жилым), он должен вести себя так, чтобы не беспокоить соседей и других граждан; не иметь в своих действиях открытых или скрытых намерений причинить вред окружающим его людям; предоставлять другим лицам ограниченно пользоваться его имуществом, если таковое предусмотрено законом.

Правовоотношение собственности является односторонним[15], т.е. обязанная сторона полностью пассивна, т.е. не долждна нарушать прав собственника. Существуют случаи, при в которых появляются обязанности окружающих что-то выполнить по отношению к собственнику, - в таком случае возникает другое правоотношение, а не отношение собственности (например, ст. 270 УК РФ[16]). В связи с чем содержание правоотношения собственности ограничивается лишь изложением прав собственника.

Если правомочия собственника охватываются владением, пользованием и распоряжением, то на указанные действия в процессе правового регулирования собственник должен иметь соответственно субъективные права: право владения, право пользования и распоряжения, которые и составляют содержание права собственности[17].

Содержание права собственности определено в ст. 209 ГК РФ[18].

Необходимыми элементами содержания права собственности как субъективного права лица, являющегося собственником, являются правомочия владения, пользования и распоряжения.

Правомочие владения, правомочие пользования и правомочие распоряжения выступают как отдельные дробные части сложного субъективного права, из которых и формируется вещное право. Собственник правомочен по своему усмотрению осуществлять в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, которые не противоречат закону и иным нормативным актам и не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им права владения, пользования и распоряжения имуществом, осаваясь при этом собственником, закладывать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом[19].

Теория прав собственности Коуза описывает юридически обеспеченную возможность хозяйственной власти владельца[20]. При этом необязательно владелец должен находиться непосредственно в соприкосновении с вещью. К примеру, отправляясь в поездку, человек продолжает быть собственником имущества своей квартиры. Владение какой-либо вещью может также быть незаконным. Юридически обеспеченным называется такое господство, которое обосновано каким-либо правом. Законное владение зачастую называют титульным. Теория прав собственности Коуза указывает на то, что имущество находится во власти тех, кто обладает теми или иными юридическими возможностями на это. Данное обстоятельство при рассмотрении споров, связанных с вещью, позволяет основываться на презумпции законности его фактического владения. Другими словами, лицо, у которого находится имущество, обладает правом на собственность до того момента, пока обратное не будет доказано.

По справедливому замечанию З.А. Ахметьяновой, понятие владения не применимо в полном объеме к таким объектам вещных прав, как водные объекты, т.к. сосредоточенная в них вода находится в состоянии непрерывного движения и водообмена[21].

Относительно большой группы движимых вещей владение начинается после вручения приобретателю вещи (п. 1 ст. 224 ГК РФ). В отношении недвижимости, например земельного участка, к таким действиям относят его освоение, установку ограничительных знаков от соседних участков. Действия по владению включают и усилия владельца, направленные на поддержание имущества в исправном состоянии, охрану и предотвращение случайной гибели или повреждения имущества, а также связанные с этим затраты (ст.ст. 210, 211,ч. 2).

Объем фактического владения имуществом, не ограниченного правом, определяется возможностями самого владельца по завладению и удержанию вещи[22].

Владельцы подразделяются на недобросовестных и добросовестных. К последней категории относят собственника, который не должен знать либо не знает об отсутствии юридического обеспечения своего права. Недобросовестным, в свою очередь, называют того, кто должен был быть в курсе или ему это известно. Теория прав собственности предполагает применение такой классификации в расчете по расходам и доходам, когда хозяин истребует имущество у лица, им распоряжающегося, посредством индикационного иска. Также разделение может использоваться при решении вопроса о возможности приобретения юридического обоснования владения за давностью.

Правомочие пользования - это субъективное право на возможные действия по пользованию имуществом в пределах, которые установленны законом.

Правомочие пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность определять судьбу имущества посредством совершения законных актов в его отношении. Теория прав собственности называет безусловным распоряжением вещью ситуации, при которых хозяин продает ее, сдает в залог, внаем, передает в качестве вклада в товарищество или общество, совершает пожертвования в благотворительных целях и прочее. Квалификация действий хозяина относительно имущества связана с его уничтожением за ненадобностью либо при наличии таких его свойств, которые позволяют использовать его только в одном потребительском или производственном акте. Теория прав собственности говорит о том, что если владелец выбрасывает либо уничтожает вещь, то он распоряжается ею посредством совершения односторонней сделки. В этом случае воля владельца ориентирована на отказ от юридического обеспечения. Если же право собственности заканчивается при однократном применении вещи, то в этом случае действия направлены не на отказ, а на извлечение из нее полезных свойств. В связи с этим в данном случае присутствует только возможность использования имущества, но не распоряжения ним.

При отчуждении имущества собственником другому лицу могут заключаться различные сделки. К ним относится как передача движимых вещей, так приобретение права собственности на землю или объекты. Порядок их осуществления регулируется законодательными нормами о договорах и сделках. Допускается добровольный отказ обладателя от принадлежащих ему полномочий путем публичных объявлений или же совершения действий, подтверждающих его намерения. Стоит отметить, что прежний обладатель будет являться собственником данного имущества до того момента, пока другое лицо не выполнит приобретение права собственности на него.

Сделки, предусматривающие отчуждение имущества, бывают как односторонними, так и двусторонними или многосторонними. Все зависит от числа участвующих в них сторон. Итак, существует три вида сделок.

Односторонние – сделки, которые совершаются благодаря действиям всего одной стороны. Это, к примеру, завещание, отказ от наследства, принятие, дарение и объявление (конкурс). Такой тип сделок затрагивает интересы одного, двух или более лиц. Юридические последствия от односторонней сделки возникают, если волеизъявление воспринято адресованной стороной.

Двусторонние - сделки, совершаемые в результате действий двух сторон при наличии двух совпадающих волеизъявлений. Называется такая сделка взаимной и удостоверяется договором. Например, мена, обмен и купля-продажа. К каждой из двух сторон могут принадлежать не по одному, а по нескольку субъектов.

Многосторонние - сделки, в которых представлены интересы трех и более сторон. Могут быть совершены только тогда, когда действия всех сторон не противоречат друг другу, и только тогда, когда они направлены только на достижение одних целей[23]. Классический пример: стороны договариваются о совместной деятельности, цель которой - возвращение хозяйственного объекта. Если у объекта насчитывается не одно здание и земельный участок, то к договору прилагается перечень недвижимого имущества. В некоторых сделках у каждой стороны могут быть разные виды участия.

Владелец вещи утратит свои полномочия на распоряжения ею в случае ее уничтожения, так как объект не будет существовать. В данном случае важны причины исчезновения. Если это происходит при отсутствии вины других лиц, риск утраты будет лежать на самом собственнике. В противном случае третьи лица несут имущественную ответственность за нанесенный вред. В рассмотренных случаях владелец самостоятельно отказывается от прав собственности, а безвозмездное изъятие имущества является недопустимым. Для этого необходимо иметь основания, определенные Гражданским кодексом РФ.

Распоряжение – это совершение действий, которое влечет за собою существенное изменение самой вещи (вплоть до перехода ее в иное состояние) либо ее правовой принадлежности, а также предполагающих возможность такой перемены. К таким действиям следует отнести: дарение, залог, переработка, уничтожение и т.д.[24].

Рܰаспоряжение и пользование тесно связаны между собою[25].

Пܰользование и расܰпоряܰжение, подобно владению, могут быть сܰвяܰзаны сܰ правом сܰобсܰтвенносܰти, могут быть осܰущесܰтвляܰемы на иных правовых осܰнованияܰх, и могут всܰтретитьсܰяܰ такие сܰлучܰаи, когда пользование и расܰпоряܰжение осܰущесܰтвляܰютсܰяܰ без какого-либо правового осܰнованияܰ, незаконно. Сܰледовательно, пользование и расܰпоряܰжение мܰогут быть сܰоединены сܰ правомܰ пользованияܰ и правомܰ расܰпоряܰжениܰяܰ иܰ мܰогут быть отделены от правомܰочܰиܰй.

 

Date: 2016-05-15; view: 2043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию