Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика расчета чистой прибыли





Чистая прибыль – прибыль, остающаяся в распоряжении п/п после уплаты всех налогов, сборов, распределения на собственные цели и нужды.

1. Определяется суммарная прибыль СП = П реал + П проч. реал. + П в/о

2. Определяется прибыль налогооблагаемая = СП – Н недв – П л – Н дох, Н недв –налог на недвижимость (1%),П л – сумма льготируемой прибыли,

Н дох – сумма налога на доходы (15%)

Налог на недвиж-ть = ОПФ ост * ст.Н недв / 100

3. Определяется налог на прибыль (от суммы налогооблагаемой прибыли по ставке 24%) Н приб = П н/о * ст. Н приб/ 100

4. Определяется прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия

П в расп = СП – Н недв – Н дох – Н приб

5. Определяется чистая прибыль ЧП = Пв расп – ТС

Транспортный сбор (ТС) направляется в местный бюджет и рассчит-ся по ставке 3%

ТС = П в расп * ст. Тс / 100

Она распределяется в следующие фонды:

-резерв. фонд – фонд организации, для возмещения убытков от хоз/деят-ти, для выплаты доходам инвесторам и кредиторам, если на эти цели не хватает прибыли. В него рекоменд-ся направлять ежегодно до 5% ЧП.

-фонд накоплениия – исп. для мат. поощрения сотрудников (оплата питания, транспортные расходы)

-фонд потребления – исп.для целей реконстр-ии и модерн-ии, технич. перевооружения пр-ва, строит-ва.

 

24.Рентабельность: сущность, показатели.

Одним из важнейших показателей эффе-сти работы п/п явл. рентабельность.

Рентабельность –показатель эконом. эффективности деятельности предприятия, отражающий конечный результат хозяйственной деятельности.

Виды рентабельности:

-рентабельность пр-ва, Р произ = прибыль / (ст-ть осн.фондов+ ст-сть об.сред-в) * 100;

-рентабельность собственного капитала рассчитывается как процентное отношение чистой прибыли к величине собственного капитала.

-рентабельность продукции Р прод = ЧП / С/с * 100;

-Рентабельность оборотных активов определяется как процентное отношение чистой прибыли к среднегодовой стоимости оборотных активов.

- рентабельность инвестиций, Р инв = прирост прибыли / сумма кап.вложений * 100

-рентабельность ОПФ: Р опф = прибыль / ОПФ * 100

 

 

25.Хозяйственный риск: сущность границы, виды потерь.

Риск - вероятность благоприятного или неблагоприятного исхода какого-либо события либо сознательное принятие решения с элементами риска.

По периоду действия риски подразделяются на долгосрочные и краткосрочные.

Долгосрочный риск связан с перспективами развития п/п. К нему можно отнести необоснованно малые отчисления на производственное развитие п/п, отсутствие работы по созданию новой конкурентно-способной продукции и т.д.

Краткосрочный риск может иметь место при выборе нерациональных форм организации расчетов, необязательного партнера и т.п.

В коммерческой деятельности потери от риска могут быть разные:

-материальные (здания, сооружения, сырье, материалы);

-трудовые (потери рабочего времени, уход квалифицированных работников);

-финансовые (непредусмотренные штрафы);

-потери времени;

-специальные виды потерь (ущерб, наносимый здоровью людей, окружающей среде и др.).

Определить степень риска можно с помощью:

-статистического метода (основан на приемах математической статистики с использованием показателей финансово-хозяй- ственной деятельности);

-экспертного метода (учитывают влияние различных факторов риска и определяют вероятность возникновения различных потерь).

Субъектами хозяйственного риска могут выступать лица, принимающие и реализующие решения с элементами неопределенности, влияющие на процесс и результаты предпринимательского проекта. Их можно разделить на три основные группы:

а) непосредственные участники хозяйственного процесса;

б) представители государственных органов, связанные с бизнесом;

в) иные субъекты, которые привлекаются или допускаются к участию в реализации предпринимательской идеи в качестве консультантов, посредников, спонсоров.

Выделяют риски:

- неизбежные, которые можно заранее учесть и переложить на страховые компании, заключив с ними договоры страхования

-риски, связанные с неизбежной неопределенностью (риск потерь от непредсказуемого изменения спроса, изменение конъюнктуры акций и ценных бумаг, изменения моды, достижения научно-технического прогресса и т.д.).

Хозяйственные риски связаны с деятельностью отдельного предприятия. К ним относятся:

-риск случайной гибели имущества связан с возможной потерей имущества предприятия (зданий, сооружений, оборудования, запасов товаров и др.) в результате аварии, пожара, кражи, несоблюдения условий хранения, диверсии.

-риск невыполнения договорных обязательств определяется недобросовестностью коммерческих партнеров, несоблюдением ими взятых на себя обязательств или их неплатежеспособностью.

-экономический риск возникает в результате нарушения хода экономической деятельности предприятия и недостижения запланированных экономических показателей.

По длительности воздействия риски подразделяют на:

- временные - те, которые угрожают участникам коммерческой деятельности в течение определенного отрезка времени (транспортный риск);

- постоянные - те, которые непрерывно угрожают коммерческой деятельности в данном географическом регионе (районы Северного завоза).

Виды рисков по сфере возникновения:

- Внутренние - источником является само торговое предприятие (его менеджмент, некомпетентность);

- внешние - источником является внешняя среда, на которую участники коммерческой деятельности не могут оказать влияние, но могут предвидеть и учитывать в своей работе.

 

Date: 2016-05-13; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию