Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор, стабилизация и хранение проб почвы





Точечные пробы почвы отбирают методом конверта по диагонали или другим способом, следя за тем, чтобы каждая проба представляла собой часть почвы, типичной для исследуемых почвенных горизонтов и ключевых уча­стков.

Метод конверта — наиболее распространенный способ отбора смешанных почвенных образцов и чаще всего применяется для исследования почвы гумусового гори­зонта. При этом из точек контролируемого элементарного участка (или каждой рабочей пробоотборной площадки) берут 5 образцов почвы. Точки должны быть расположе­ны так, чтобы, мысленно соединив их прямыми линиями, получить изображение запечатанного конверта (длина его стороны может составлять от 2 до Юм). Обычно при изу­чении почвы отбирают пробы гумусового горизонта с глубины около 20 см, что соответствует длине штыка ло­паты. Из каждой точки отбирают около 1 кг (что по объе­му соответствует примерно 0,5 л), но не менее 0,5 кг поч­вы. Почвенные образцы упаковывают в полиэтиленовые или полотняные мешочки и прилагают к ним этикетки (сопроводительные талоны).

Объединенную пробу почвы готовят из точечных проб. При определении в почве поверхностно-распределяющих­ся веществ (ПАУ, тяжелые металлы, радионуклиды и др.) точечные пробы обычно отбирают с помощью трубчатого пробоотборника послойно на глубине 0,5 и 20 см массой до 0,2 кг. При оценке загрязнения почвы летучими соеди­нениями или веществами с высокой способностью к вертикальной миграции (нитрозоаминами) пробы отбира­ют по всей глубине почвенного профиля в герметично за­крывающиеся емкости. При невозможности быстрого анализа на месте пробы хранят в условиях, как правило, описанных в методиках анализа.

Определенные трудности возникают при отборе почвы для радиологических исследований, что связано с пере­распределением радионуклидов в ландшафтах после поступления их из атмосферы. Для снижения влияния релье­фа, вида почв и растительности, а также для обеспечения возможности сравнения данных отбор образцов следует проводить таким образом, чтобы их радиоактивность ха­рактеризовала как можно большую территорию, а места отбора были ограничены участками с горизонтальной по­верхностью и минимальным стоком. Кроме того, образцы радиоактивных проб должны отбираться с открытых це­линных участков с ненарушенной структурой.

При экоаналитическом контроле загрязнения почв пестицидами и минеральными удобрениями, как и во всех остальных случаях, стараются проводить анализ проб почвы на содержание остатков химикатов как можно раньше — в естественно-влажном состоянии. Если в те­чение одного дня анализ провести невозможно, пробы, отобранные для определения содержания, например, хлор-органических пестицидов (ХОП), высушивают до воздуш­но-сухого состояния в темном помещении. При опреде­лении фосфорорганических пестицидов (ФОП) почвен­ные пробы рекомендуется хранить в холодильнике без высушивания не более трех суток при температуре не вы­ше 4 °С. Время хранения ФОП — не более 10 суток, а ХОП — не более 30 суток.

Date: 2016-05-15; view: 838; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию