Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха автотранспортом. Особенности загрязнения воздуха выбросами автотранспорта. Задачи наблюдений и их организация





Автотранспорт в крупных городах является основным источником загрязнения атмосферного воздуха. Количе­ство выбросов автотранспорта, поступающих в атмосфе­ру, зависит от качественного и количественного состава парка автомобилей, условий организации уличного дви­жения и ряда других факторов. В настоящее время дейст­вует целый ряд нормативных документов, регламенти­рующих содержание оксида углерода и других примесей в отработавших газах (ОГ) двигателей, например ГОСТ 17.2.2.03—87 «Охрана природы. Атмосфера. Нормы и ме­тоды измерения содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах бензиновых двигателей», ГОСТ 17.2.02.06-99 «Охрана природы. Атмосфера. Нор­мы и методы измерения содержания оксида углерода и углеводородов в отработавших газах газобаллонных ав­томобилей».

Возможности использования стационарных и пере­движных постов для контроля выбросов автотранспорта ограничены. Это связано с тем, что примеси от низких источников выбросов распространяются иначе, чем от высоких. Максимальная концентрация загрязняющих ве­ществ в выбросах автотранспорта наблюдается на самой транспортной магистрали, а при удалении от обочины резко падает, достигая на расстоянии 15—30 м от дороги фонового уровня.

Измерение уровня загрязнения воздуха, обусловленно­го выбросами автотранспорта, обычно проводят в комп­лексе с измерением выбросов промышленных источни­ков. На автомагистралях и прилегающей к ним территории жилой застройки определяют содержание основных ком­понентов ОГ: СО, углеводородов, оксидов азота, акроле­ина, формальдегида, соединений свинца и продуктов их фотохимического превращения.

При проведении специальных (не в комплексе) наблюдений определяют:

- максимальные значения концентраций основных примесей и периоды их наступления при различных метео­условиях и интенсивности движения транспорта;

- границы зон и характер распространения примесей по мере удаления от магистралей;

- особенности распространения примесей в жилых кварталах различного типа застройки и в зеленых зонах, примыкающих к автомагистралям;

- особенности распространения транспортных пото­ков по магистралям города.

Наблюдения проводят во все дни рабочей недели еже­часно с 6 до 13 ч или с 14 до 21 ч, чередуя дни с утренни­ми и вечерними часами наблюдения. В ночное время на­блюдения проводят 1—2 раза в неделю.

Точки наблюдения выбирают на городских улицах с интенсивным движением транспорта, в местах, где часто производится торможение автомобилей, в местах скопле­ния вредных примесей за счет слабого рассеивания (под мостами, путепроводами, в туннелях, на узких участках улиц и дорог с многоэтажными зданиями), а также в зо­нах пересечения двух и более улиц с интенсивным движе­нием транспорта.

Места для размещения приборов выбирают на середи­не разделительной полосы, на тротуаре и за пределами тротуара — на расстоянии половины ширины проезжей части одностороннего движения. Пункт, наиболее уда­ленный от автомагистрали, должен располагаться не ме­нее чем в 0,5 м от стены здания. На улицах, пересекаю­щих основную магистраль, пункты наблюдений размеща­ют по краям тротуара и на расстояниях, превышающих ширину магистрали в 0,5; 2; 3 раза.

В кварталах старой застройки (сплошные ряды зданий с отдельными арочными проемами в них) места для раз­мещения пунктов наблюдений выбирают в центре внутриквартального пространства.

Интенсивность движения транспорта определяют пу­тем учета числа проходящих транспортных средств, кото­рые делятся на пять основных категорий: легковые авто­мобили; грузовые автомобили; автобусы; дизельные авто­мобили и автобусы; мотоциклы — ежедневно в течение двух-трех недель в период с 5—6 ч до 21—23 ч, а на транзитных трассах — в течение суток. Подсчет количества проходящих транспортных единиц проводят в течение 20 мин каждого часа, а в двух-, трехчасовые периоды наи­большей интенсивности движения автотранспорта — каждые 20 мин. Среднюю скорость движения транспорта определяют по показанию спидометра автомашины, дви­жущейся в потоке транспортных средств на участке про­тяженностью от 0,5 до 1 км данной магистрали. На осно­вании результатов наблюдений вычисляют средние значе­ния интенсивности движения автотранспорта в течение суток (или за отдельные часы) в каждой из точек наблю­дения.

Метеорологические наблюдения при оценке загрязне­ния атмосферы выбросами автотранспорта включают из­мерения температуры воздуха и скорости ветра на уров­нях 0,5 и 1,5 м от поверхности земли. Аналогичные на­блюдения выполняют на метеостанции, расположенной за городом. При определении содержания в воздухе озона на метеостанции одновременно проводят наблюдения за интенсивностью прямой и суммарной солнечной ради­ации, которая оказывает существенное влияние на ско­рость протекания фотохимических реакций в воздухе, об­разования озона и фотохимического смога.

Date: 2016-05-15; view: 976; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию