Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор места контроля загрязнения и его источники. Виды проб. Отбор проб воздуха. Общие требования к отбору проб воздуха





Место для первичной оценки или отбора пробы выби­рают в соответствии с целями анализа и на основании внимательного изучения всей имеющейся предвари­тельной информации, а также натурного исследования местности или контролируемоrо объекта, причем должны учитываться все обстоятельства, которые могли бы окa­зать влияние на состав взятой пробы или результат пер­вичной оценки наличия и уровня заrpязнения (воздейст­вия).

В рабочей зоне пробы воздуха следует отбирать в мec­тах постоянноrо или максимально длительноrо пребыва­ния людей, при характерных производственных условиях с учетом особенностей технолоrическоrо процесса, уровня, физико­химических свойств, а также класса опаснос­ти и биологического действия выделяющихся химических заrpязняющих веществ или физических факторов воздей­ствия, температуры и влажности окружающей среды.

Места для отбора пробы воздуха в рабочей зоне выбирают с учетом технологических операций, при которых возможно наибольшее выделение в воздух рабочей зоны вредных веществ, например:

­- у аппаратуры и агрегатов в период наиболее актив­ных химических, термических и иных процессов в них;

­-на участках загрузки и выгрузки веществ, затарива­ния готовой продукции;

­-на участках внутренней транспортировки сырья, по­луфабрикатов и продукции;

­-на участках размола и сушки сыпучих, пылящих мa­териалов и веществ, у наиболее вероятных источников выделений при перекачке жидкостей и rазов (насосные, компрессорные) и др.;

­-в местах отбора технологических проб, необходи­мых для целей техническоrо анализа.

Часто учитывают свойства веществ и класс опасности, устанавливая следующую периодичность отбора и анализапроб:

­- для первоro класса ­не реже одноrо раза в 10 дней;

­- для втoporo класса ­не реже чем ежемесячно;

- для третьеrо и четвертоro классов ­не реже одноrо раза в квартал.

Применяемые методы и технические средства контроля должны быть способны обнаруживать ЗВ или ФФ максимально специфично, т. е. избирательно по отноше­нию к искомому ЗВ или ФФ на фоне мешающих приме­сей или дрyrих имеющихся факторов. В случае решения задачи идентификации rлавной характеристикой техническоrо средства становится ero селективность (даже в ущерб чувствительности), т. е. способность одновременно (или последовательно) различать в анализируемой среде несколько даже похожих по свойствам веществ (факто­ров).

Date: 2016-05-15; view: 993; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию