Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности и другие права на водные объекты





Перечень имущественных прав зависит от вида объекта: 1. Частные водные объекты (права, идентичные имущественным по общемуправилу в ГП РФ, а именно право собственности/ипотеки/аренды/безвозмездного срочного пользования/доверительного управления). 2. Подземные водные объекты (те же права, что и на недра: правособственности (исключительная государственная) и право водопользования). 3. Имущественные права на государственные и муниципальныеповерхностные водные объекты (обособленные и необособленные). Нагосударственные и муниципальные объекты такого вида определяется право -водным законодательством: право собственности и право водопользования.• Право собственности (вещное). На необособленные объекты предусмотренаисключительная федеральная собственность, на обособленные - федеральная,субъектов федерации, муниципальная. Объект - водный объект, включающий всебя сам водный объект и рельеф, где он находится (дно и берега). Субъект -РФ/субъекты РФ/МО. Основаниявозникновения - для исключительной федеральной собственности нанеобособленные водные объекты - указание в законе; для обособленных водныхобъектов - основания как и для любого другого имущества (сделки, создание водного объекта, etc,). Основания прекращения - для исключительнойфедеральной их нет; для остальных - по общему правилу ГП РФ. Бессрочное ибезвозмездное право. • Право водопользования (обязательственное):1. Возникающее на основе договора водопользования: объект - государственные/муниципальные водные объекты; субъект - ФЛ/ЮЛ; содержание – правомочиепользования, а именно забор воды, производство электроэнергии,использование акватории в том числе для рекреационного пользования, etc. Основание возникновения - договор водопользования. Основаниепрекращения - истечение срока, либо досрочно по соглашению сторон/еслиодна из сторон нарушает договор. Срочное право с максимальным сроком в20 лет. Возмездное право. 2. Возникающее на основании решения государственного/муниципального органа: объект - государственные/муниципальные водные объекты; субъект - ФЛ/ЮЛ; содержание - правомочие пользования в целях обеспечения обороноспособности, строительства гидротехнических сооружений, недропользования, подъема затонувших судов, сплава древесины, etc. Основания возникновения - решение соответствующего органа. Основания прекращения - истечение срока/ввиду нарушения закона. Срок - указывается в решении соответствующего органа, если срок не указан - договор считается бессрочным и прекращается по желанию одной из сторон. Может быть как возмездным, так и безвозмездным. 3. На основе указания в законе (сходно с публичным сервитутом) объект - государственные/муниципальные водные объекты; субъект - ФЛ/ЮЛ; содержание - правомочие пользования, а именно судоходство, рыболовство, природоохранная и рекреационная деятельность. Основания возникновения/ прекращения - установлены законодательно, причем для прекращения, этоносит необязательный характер. Безвозмездное и бессрочное.

 

 

67. Использование водных объектов: понятие и виды.

Пользование водными объектами - юридически обусловленная деятельность граждан и юридических лиц, связанная с использованием водных объектов.Субъектами права пользования водными объектами могут быть граждане и юридические лица. Водопользователь-гражданин может использовать водные объекты для собственных нужд либо для осуществления предпринимательской деятельности. Причем для собственных нужд данный субъект может использовать водные объекты свободно, а для предпринимательской деятельности только после получения лицензии на водопользование. Водопользователь — юридическое лицо вправе использовать водные объекты только после получения лицензии на водопользование. Водопользователи-граждане, в т. ч. несовершеннолетние, вправе свободно использовать водные объекты. Право на получение лицензии на водопользование возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении им 18 лет, а у юридического лица с момента его государственной регистрации.Использование водных объектов подразделяется на общее и специальное. Общим называется пользование без применения сооружений, технических средств и устройств. Данное водопользование может осуществляться гражданами и юридическими лицами без получения лицензии как на объектах общего пользования, так и на водных объектах, не состоящих в общем пользовании, в порядке, предусмотренном Водным кодексом.Использование водных объектов с применением сооружений технических средств и устройств называется специальным, оно осуществляется гражданами и юридическими лицами только при наличии лицензии на водопользование, за исключением случаев использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах и для разовых посадок (взлетов) воздушных судов. Основанием приобретения права пользования водными объектами является лицензия на водопользование и заключенный в соответствии с ней договор пользования водными объектами.Помимо рассмотренных общего и специального водопользования существуют и другие виды. Так, использование водных объектов может осуществляться с изъятием (забор воды) либо без изъятия (сброс, использование в качестве водных Путей и другое) водных ресурсов. Помимо этих видов пользования водными объектами право пользования может быть предоставлено в виде сервитутов. Сервитутом является право ограниченного пользования водным объектом. Оно может выступать в формах публичного и частного водных сервитутов.

 

Date: 2016-05-13; view: 725; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию