Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управленческого учета





Под организацией управленческого учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществление контроля за рациональным использованием производственных ресурсов.

Ответственность за ведение управленческого учета несет руководитель организации.

В зависимости от объема учетной работы руководитель организации может:

- учредить службу управленческого учета как структурное подразделение;

- ввести в штат бухгалтерии специалиста по управленческому учету.

Для обеспечения рациональной организации управленческого учета разрабатывается «План организации управленческого учета», который включает:

1) План документации, который включает перечень документов для учета хозяйственных операций, здесь же составляется расчет потребности в бланках.

2) График документооборота, в котором определяется круг лиц, ответственных за оформление документов, также указывается порядок, время и место прохождения документа;

3) Разрабатывается план счетов для управленческого учета, здесь возможно использование однокруговой или двухкруговой системы учета производственных затрат.

Однокруговая система может осуществляться без использования специальных счетов или с использованием специальных счетов (могут использоваться счет 30 «Материальные затраты», счет 31 «Затраты на оплату труда», счет 32 «Отчисления на социальные нужды», счет 33 «Амортизация», 34 «Прочие затраты»). Учитываемые на этих счетах расходы по окончании месяца списывают на счет 37 «Отражение общих затрат». А со счета 37 в дебет счетов 20,23,25,26,29,44. Данную систему целесообразно применять на малых и средних предприятиях, т.к. она основана на использовании одинаковых оценок в финансовом и управленческом учете.

Двухкруговая система обычно применяется на крупных предприятиях, где финансовый и управленческий учет имеют самостоятельные планы счетов. Для согласования данных финансового и управленческого учета используют переходные и зеркальные счета.

Переходные счета обеспечивают перенос информации из финансового учета в управленческий и обратно.

Зеркальные счета обеспечивают численное согласование финансового и управленческого учета и выявление возможных расхождений.

4) Составление плана отчетности. В данном плане указывается перечень отчетных форм, отчетный период, наименование служб и подразделений, фамилии должностных лиц, которые несут ответственность за составление отчетности, а также должны быть указаны должностные лица, которые получают данные отчетности.

5) План технического оформления учета, где указывается степень использования вычислительной техники. Формы и количество вычислительных таблиц.

6) План организации труда работника. В данном плане определяется штат службы управленческого учета, должностная характеристика каждому работнику, мероприятия по повышению квалификации, а также составляется график учетных работ.

Date: 2016-05-15; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию