Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие положения о вещном праве





1 Понятие вещных прав

2 Виды вещных прав

3 Особенности вещных прав

 

Понятие вещных прав

 

Республика Беларусь, являясь преемником институтов гражданского права СССР, относится к странам-приверженцам континентальной системы права. Континентальная система гражданского права – результат развития европейскими учеными институтов римского частного права. Основной особенностью римского, а стало быть и континентального гражданского права, является наличие в нем правовой категории “вещные права”.

Суть вещных прав состоит в том, что субъекты этих прав удовлетворяют свои интересы путем непосредственного воздействия на вещь или имущество, находящиеся в сфере их хозяйственного господства.

Вещным правам присущи устоявшиеся нормы, принципы и традиции. К числу таковых относятся:

o принцип отсутствия двух полных прав собственности на одну вещь, то есть, право собственности – едино и неделимо;

o принцип наибольшей полноты права собственности, то есть, возможность осуществления права собственности по усмотрению собственника, причем наиболее полно и независимо;

o принцип необходимости наличия собственника при существовании прав на чужие вещи;

o принцип защиты субъектов вещных прав от посягательств со стороны третьих лиц.

Гражданский Кодекс 1923 года содержал деление гражданских прав на вещные и обязательственные. Это деление было отменено Гражданским Кодексом 1964 года и восстановлено Гражданским Кодексом 1998 года. Действующий ГК регулирует вопросы вещных прав разделом II “ Право собственности и другие вещные права”.

 

Виды вещных прав

 

Вещные права подразделяются на две большие группы:

1. Права на свои вещи – право собственности.

2. Права на чужие вещи – иные вещные права.

Право собственности – это основное вещное право, именно ему посвящено большинство норм вещного права.

Согласно белорусскому законодательству и теории права содержание права собственности составляют три правомочия: владения, пользования и распоряжения. Право собственности в объективном смысле – это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению собственником принадлежащим им имуществом по своему усмотрению и по защите его интересов от вмешательства третьих лиц. Право собственности в субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по усмотрению собственника и в своих интересах.

Иные вещные права (права на чужие вещи) не могут создаваться произвольно, так как возникают на основе права собственности иного субъекта и обременяют последнего. Иные вещные права могут предоставлять их обладателям в отношении чужой вещи либо право пользования (сервитуты), либо право владения и пользования (право постоянного пользования земельными участками), либо право владения, пользования и ограниченного распоряжения (хозяйственное ведение, оперативное управление). Перечень иных вещных прав дан в статье 217 ГК, к числу которых относятся:

o право хозяйственного ведения;

o право оперативного управления;

o право пожизненного наследуемого владения землей;

o право постоянного пользования земельным участком;

o сервитуты.

 

Date: 2016-05-15; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию