Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей





1. Понятие осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

2. Способы и пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

 

1. Понятие осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

 

Осуществление гражданских прав это совершение тех действий, которые составляют содержание субъективных прав. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Это означает, что лицо при этом действует по своей воле и никто не вправе понудить лицо, которому принадлежит право, осуществлять его.

Пункт 2 ст.8 ГК устанавливает запрет на соглашения об ограничении осуществления гражданских прав. Однако законом могут быть предусмотрены случаи, когда последствием отказа от осуществления права служит его прекращение (например, ст.237 ГК допускает отказ лица от принадлежащего ему права собственности).

Осуществление прав находится в неразрывной связи с исполнением обязанностей. Реализуя право требования, можно добиться от других лиц исполнения обязанностей: в абсолютных правоотношениях – от любого из третьих лиц, в относительных – от конкретного лица. Исполнение гражданских обязанностей это совершение тех действий, которые составляют содержание названного элемента правоотношения. Осуществление прав и исполнение обязанностей должны соответствовать принципам гражданского права, то есть не противоречить общественной пользе и безопасности, не наносить вред окружающей среде, историко- культурным ценностям, не ущемлять права и защищаемые законом интересы других лиц, а также соответствовать моральным принципам общества.

 

1. Способы и пределы осуществления гражданских прав и исполнения обязанностей.

 

Лицо, обладающее субъективным гражданским правом, может осуществлять его, т.е. реализовывать его содержание по своему усмотрению любым доступным способом. Принято различать фактические и юридические способы.

Под фактическими способами осуществления субъективного гражданского права понимаются действия управомоченного лица, не обладающего признаками сделок и иных юридических действий. Под юридическими способами понимают действия. Являющимися сделками или иными юридическими действиями.

Юридическое осуществление гражданских прав можно, в свою очередь, подразделить на:

1) активные действия, осуществляемые самими управомоченными лицами;

2) требование соответствующего поведения от обязанных лиц.

Субъективные гражданские права осуществляются посредством исполнения гражданских обязанностей – реализации обязанным лицом должного поведения в правоотношении. В относительных правоотношениях исполнение обязанности происходит в активной форме, а в абсолютных – в пассивной.

Исполнение обязанностей должно осуществляться в соответствии с требованиями гражданского законодательства и соглашением сторон.

 

Пределы осуществления субъективных гражданских прав – это установленные законодательством границы поведения лица по реализации содержания этих прав. Пределы осуществления гражданских прав можно подразделить на специальные и общие.

В ст.9 ГК обозначены общие пределы осуществления гражданских прав:

o не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерениями причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах;

o не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление правом в других формах;

o не допускается использовании гражданских в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребления своими доминирующим положением на рынке.

 

Пределы осуществления гражданских прав зависят от способов их осуществления. Общим пределом осуществления всех субъективных гражданских прав является принцип приоритета общественных интересов, установленный ст.2 ГК.

Специальные пределы установлены в актах гражданского законодательства, регулирующих осуществление конкретных гражданских прав.

Действие субъектов в рамках предоставленных прав, но с нарушение их пределов, характеризуется в литературе как злоупотребление правом. Это особый тип гражданского правонарушения, совершаемого управомоченным лицом при осуществлении принадлежащего ему права, связанный с использованием недозволенных конкретных форм в рамках дозволенного ему законом общего типа поведения.

Конкретные случаи злоупотребления правом прямо предусмотрены законом. Злоупотребление правом может выражаться в форме умысла и неосторожности.

Правовыми последствиями злоупотребления правом являются отказ суда в защите прав лицу, злоупотребляющему своими гражданскими правами, обязанность восстановления положения лица, потерпевшего от злоупотребления и возмещения ущерба.

 

Date: 2016-05-15; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию