Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные блага





Если обратиться к схеме № 18, то мы видим, что работы, услуги, охраняемую информацию, интеллектуальную собственность следует отнести к нематериальным благам.

Действительно, что мы понимаем под работой и услугой?

Работа – это деятельность, направленная на достижение определенного материального результата, отделимого от самих действий.

Услуга – это деятельность, осуществляемая в интересах заказчика, не имеющая, как правило, материального результата, либо имеющая результат, неотделимый от самих действий (перевозка, хранение).

Под информацией понимаются знания научно-технического, технологического, коммерческого и иного характера.

Особенности информации как объекта гражданских правоотношений:

- она является непотребляемым объектом и подвержена лишь моральному, а не физическому старению;

- она является нематериальным объектом и не сводится к ее носителям;

- правовой защитой от третьих лиц пользуется лишь та информация, которая является служебной либо коммерческой тайной. Именно она закрыта для доступа на законном основании, а ее обладатель принимает меры для ее защиты. Особенность защиты охраняемой информации состоит в том, что она основана на факте ее неизвестности третьим лицам, а защита промышленной собственности основана на факте опубликования сведений, ее составляющих.

Интеллектуальная собственность есть исключительное право физического или юридического лица на результат интеллектуальной деятельности.

Это и художественная собственность (произведения литературы, искусства), это и промышленная собственность, это и право юридического лица на средства индивидуализации продукции и ее производителя, это и другие смежные права лиц гражданских правоотношений.

Нематериальные блага, неотделимые от личности их носителя, рассмотрим в следующей лекции.

 

 

1. Понятие и виды личных неимущественных благ.

2. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

 

Date: 2016-05-15; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию