Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии и классификация юридических лиц





В зависимости от оснований (критериев) цивилисты дают различные классификации юридических лиц. При этом некоторые из них указывают на более чем 15 оснований. Это не означает, что ученые занимаются чисто теоретическими рассуждениями. Классификация важна и с практической точки зрения, так как позволяет достаточно точно определить правовой режим деятельности того или иного юридического лица.

На всех классификациях мы останавливаться с вами не будем, да и рамки лекции не позволяют этого сделать. Думаю, что вы дополните этот вопрос на семинарских занятиях и в своих рефератах, изучив дополнительно рекомендованную литературу к семинарским занятиям.

Итак, основные критерии и виды классификаций:

1. По форме собственности имущественных вкладов:

- государственные и коммунальные (публичные);

- частные (остальные).

1. По целям деятельности:

- коммерческие (извлечение прибыли для распространения ее между участниками);

- некоммерческие (социальные, культурные и иные цели - прибыль может извлекаться для целей, указанных в учредительных документах, но не может распределяться между участниками);

3. По объему вещных прав на принадлежащее юридическому лицу имущество – организации имеют его:

- на праве оперативного управления: учреждения и казенные предприятия;

- на праве хозяйственного ведения: унитарные предприятия (кроме казенных);

- на праве собственности: все остальные, кроме государственных объединений.

4. По степени ответственности участников по обязательствам организации:

- отвечают в пределах своих вкладов в капитал: участники АО и ООО, коммандиты товарищества на вере;

- отвечают дополнительно к вкладу в капитал: участники ОДО;

- отвечают субсидиарно к обязательствам юридического лица: учредители казенных предприятий и учреждений, полные товарищи, члены кооператива, члены ассоциаций (союзов).

Смотрите также другие классификации в таблице «Классификация юридических лиц». По некоторым из них могут возникнуть споры.

 

Date: 2016-05-15; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию