Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И объявление гражданина умершим





Безвестное отсутствие включает в себя нормы, с помощью которых заинтересованные лица добиваются устранения неопределенности гражданских правоотношений с отсутствующим лицом в целях сведения к минимуму отрицательных последствий такого отсутствия.

Безвестное отсутствие гражданина является юридическим фактом, который признается судом по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Исчисление срока отсутствия лица начинается с момента получения о нем последних сведений. Если эти сведения точно не известны, то с 1 числа следующего за ними месяца или с 1 января следующего года при неизвестности месяца.

В случае, если суд признает лицо безвестно отсутствующим, то:

o его имущество передается по решению суда в доверительное управление лицу, назначенному органами опеки и попечительства, последние могут в случае необходимости сделать это и до решения суда;

o из имущества безвестно отсутствующего доверительным управляющим выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, а также погашается текущая задолженность по другим обязательствам.

В случае явки гражданина или обнаружения его места пребывания решение суда отменяется.

При безвестном отсутствии гражданина более 3 лет он объявляется судом по заявлению заинтересованных лиц или органов опеки и попечительства умершим. Этот срок может быть сокращен до 6 месяцев в случае обстоятельств, предполагающих его гибель, а также до 2 лет после прекращения военных действий, если лицо пропало во время этих событий.

День смерти будет днем вступления в силу решения суда либо день его предполагаемой гибели в соответствующих обстоятельствах.

Последствия объявления гражданина умершим аналогичны последствиям его фактической смерти. Спор идет лишь по вопросу прекращения его правоспособности. Многие считают, что она не прекращается. Поэтому в случае явки лица, объявленного умершим, решение суда об этом отменяется и оно вступает в свои гражданские права и обязанности. Такой гражданин имеет право требовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое перешло к последнему безвозмездно (кроме денег и ценных бумаг на предъявителя), а от недобросовестного приобретателя – возврата всего имущества или его стоимости.

1. Теория, понятие и признаки юридического лица.

2. Правосубъектность и индивидуализация юридического лица.

3. Образование юридических лиц.

4. Прекращение деятельности юридического лица.

5. Критерии и классификация юридических лиц.

6. Отдельные организационно-правовые виды юридических лиц.

 

Date: 2016-05-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию