Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие гражданского законодательства





1) Действие законодательства во времени

По общему правилу гражданские нормативные правовые акты вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования (ч.1 ст.65 Закона «О нормативных правовых актах»). Исключение составляют:

- указы Президента Республики Беларусь, постановления Совета Министров и некоторые другие нормативные правовые акты вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр (ч.2 ст.65 указанного Закона);

- акты, в которых установлен иной срок, а также нормативные правовые акты, вводимые в действие дополнительными указами Президента Республики Беларусь.

Нормативный правовой акт действует бессрочно, если в его тексте не оговорено иное (ч.1 ст.66 указанного Закона).

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы, за исключением случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность, улучшая положение лиц, либо в акте предусматривается распространение его на отношения, возникшие ранее (ст.4 ГК и ст.67 указанного Закона).

Прекращение действия правового нормативного акта происходит:

- с наступлением установленного в нем срока;

- в результате его прямой отмены;

- с принятием нового акта, отменяющего либо изменяющего старый.

2) Действие гражданского законодательства в пространстве.

Гражданские акты, изданные республиканскими органами, действуют на всей территории Республики Беларусь, если орган, издавший нормативный акт, не ограничивает его действия определенной территорией. Например, заповедником, Чернобыльской зоной и т.п.

Акты, изданные местными органами власти, действуют на подвластной им административной территории.

3) Действие гражданского законодательства по кругу лиц.

По общему правилу действие гражданского законодательства распространяется на всех лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, а именно: граждан, юридических лиц, лиц без гражданства, иностранных физических и юридических лиц.

Если гражданский акт пространственно ограничен, то он распространяется на лиц, проживающих на данной территории.

Некоторые нормативные правовые акты распространяются только на конкретные категории лиц (ветераны, молодежь и т.п.).

 

Date: 2016-05-15; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию