Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отграничения гражданского права от смежных отраслей права





Если обратиться к общей системе права с учетом истории римского права, то можно разделить право на частное и публичное. Это в какой-то степени позволит более убедительно провести отграничение. Во-первых, гражданское право является отраслью частного права и поэтому по особенностям метода регулирования оно будет отличаться от таких отраслей публичного права как административное, финансовое, налоговое право. Предмет административного права и гражданского права является аналогичным, но субъектом административного права выступает государственный орган управления, который пользуется властью в отношении другой стороны, т.е. здесь налицо властно-подчиненные отношения. Этим прежде всего и отличаются отрасли публичного права от частного. Хотя и между ними нет пропасти, а скорее наблюдается определенная взаимосвязь и даже комплексный подход в процессе правового регулирования общественных отношений.

Во-вторых, гражданское право тесно связано с отраслями частного права, некоторые из коих входили в гражданское право в качестве подотраслей и сравнительно недавно стали самостоятельными. Прежде всего, это относится к семейному праву. Так, например, Н.Д. Егоров пишет, что семейное право является подотраслью гражданского права (см.: Гражданское право: Учеб. 4-е изд. Т.1, М., 1999. С.15). Большая часть русских и белорусских цивилистов считают, что семейное право отпочковалось от гражданского и стало самостоятельной отраслью (см.: Гражданское право: Учебник. Ч.1 / Под общ. ред. проф. В.Ф. Чигира. – Мн.: Амалфея, 2000. С. 37-38). Специфика семейного права заключается в том, что правоотношения складываются между близкими родственниками, а не посторонними людьми; во-вторых, несмотря на рост значимости имущественных отношений на современном этапе, преобладают в семье лично-правовые отношения; в-третьих, семейно-брачные права и обязанности неотчуждаемы, т.е. их нельзя как в гражданском праве передать другим лицам; в-четвертых, семейные отношения носят лично-доверительный характер.

Вместе с тем, существует и взаимосвязь между гражданским и семейным правом. Так семейное законодательство ввело ст.13: Брачный договор (КоБС), что приводит к гражданско-договорным отношениям между супругами. В свою очередь в ГК включены нормы об опеке и попечительстве (ст.32-36 ГК), а совместной собственности супругов (ст. 259 ГК) и др.

Итак, подводя итог сказанному, при отграничении гражданского права от смежных отраслей права следует руководствоваться ч.5 п.1 ст.1 и п.4 ст.1 ГК Республики Беларусь, в которых законодательно закреплено, что «семейные, трудовые, земельные отношения, отношения по использованию других природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающие признакам, указанным в частях первой и второй настоящего пункта, регулируются гражданским законодательством, если законодательством о браке и семье, трудовым, земельным и другим специальным законодательством не предусмотрено иное». И п.4 «К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством».

 

Date: 2016-05-15; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию