Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативный способ добывания энергии из геотермальных источников





Геотермальная энергия – это одно из направлений энергетики, которая позволяет получать тепловую и электрическую энергию из недр земли на специальных геотермальных станциях. Такую энергию относят к альтернативным источникам энергии, использующим возобновляемые энергетические ресурсы. Доступ к источникам энергии очень тяжел, так как необходимо бурить глубинные скважины сквозь сухие высокотемпературные породы, из которых, в последствии, ведется отбор перегретой воды.

Такой метод добычи тепла и электроэнергии распространен в Исландии, Новой Зеландии, во многих странах Евросоюза, во многих странах Востока.

Рисунок 7.Потенциал геотермальных ресурсов в мире по регионам.

 

Геотермальная энергия по своей сущности делится на два вида: петротермальная энергетика и гидротермальная энергетика. Гидротермальная энергетика – это добыча энергии из перегретой воды, а петротермальная энергетика схожа с гидротермальной, потому что там используется принцип добычи энергии из воды, только процессы добычи немного иные, к примеру, сперва необходимо пробурить две глубинных скважины, а далее по принципу того, что температура постепенно повышается каждые 100м и на глубине 5 км температура составляет, примерно, 125ºС, а на 10 км достигает 250ºС. После этого в скважину закачивается вода, которая и попадает в смежную скважину и поднимается в виде пара. Проблема последнего метода получения энергии заключается в её рентабельности.[22] Несмотря ни на что, геотермальная энергетика является очень перспективной отраслью добычи альтернативной энергии, потому что она практически неиссякаема и позволяет добывать энергию в независимости от условий окружающей среды, времени суток и года.

Хоть геотермальная энергетика уступает большинству других способов добычи альтернативной энергии, но направление получило развитие в силу отсутствия полезных ископаемых в отдельных районах и высокой энергетической плотности отдельных заселённых географических районов, а также благодаря поддержке правительственных программ.

На период 1990-х годов геотермальной энергетике удалось получить энергии в 5 тысяч МВт, а в дальнейшем на период 2000-х её суммарная мощность составляла 6 тысяч МВт. Несмотря на то, что геотермальные источники, казалось бы, увеличивают мощность только на одну тысячу МВт за одно десятилетие, на конец 2008 суммарно удалось получить уже 10,5 тысяч МВт энергии, что показывает огромные перспективы и большие темпы развития геотермальной отрасли альтернативных источников энергии.[23]

Согласно статистике, крупнейшим производителем энергии в области геотермии является США, которые произвели в 2005 году около 16 млрд кВт-ч энергии и к 2009 году увеличили суммарные мощности 77 геотермальных электростанций и количество добытой энергии составляло 3089 МВт.[24] В России же ГеоТЭС впервые было применено в 1967 году. На сегодняшний день Российский геотермальный потенциал реализован не полностью, так как ресурсы, к примеру, Камчатки оценены экспертами в 5000 МВт, а реализовано немногим только 80 МВт установленной мощности по состоянию на 2009 год и 450 млн. кВт-ч годовой выработки также на 2009 год. Сейчас в Краснодарском крае эксплуатируется только 12 геотермальных месторождений.[25]

Геотермия определенно является хорошей перспективой для замены использования традиционных источников энергии, а также вполне может выступать гарантом того, что поможет решить многочисленные глобальные проблемы, так как такой метод добычи энергии не наносит абсолютно никакого вреда биосфере Земли.

Date: 2016-05-15; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию