Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приливные электростанции (ПЭС)





Самый чистый вариант получения энергии – это приливные электростанции (ПЭС). Они используют энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения земли. ПЭС строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды могут достигать до 18 метров. Многие годы люди думали каким образом возможно получить огромный потенциал энергии от приливов волны, так как они в себе таят примерно 3 млрд. КВт электрической энергии.

Приливные электростанции построены по принципу получения энергии от перепадов уровней «полной» и «малой» воды во время приливов и отливов.[19] (смотри рис. 2).

В среднем, система с двадцатью четырьмя 10-мегаваттными турбинами обладает проектной мощностью в 240 МВт в год и производит около 50 ГВт-ч электроэнергии.

Преимущества использования такого альтернативного источника энергии как ПЭС[20]:

1. Не затапливают земли;

2. Не представляют никакой опасности в отличии от Атомных электростанций;

3. Не несут никакого вреда для атмосферы;

4. Устойчиво работают в энергосистемах как в базовом режиме, так и при больших нагрузках;

5. Не требуют больших вложений на сооружение;

6. Стоимость такой электроэнергии самая дешевая в электросистеме;

7. Исключен выброс CO2, золы, радиоактивных и тепловых отходов.

К сожалению, существует мнение, что работа приливных электростанций негативно сказывается на скорости вращения Земли, что может привести к множествам экологических последствий. В России с 1968 года действует экспериментальная Кислогубская ПЭС на побережье Баренцева моря. На 2009 год её мощность составляла 1,7 МВт.

Преимуществами ПЭС являются их низкая себестоимость производства энергии и экологичность, но значительный минус ПЭС – это влияние на скорость вращения Земли.

Date: 2016-05-15; view: 898; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию