Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атомные электростанции





В современном мире ученые и экологи видят наше спасение в атомных электростанциях. Они экологически чисты, так как все происходит в пределах здания и ничего не выходит наружу. Путем расщепления различных радиоактивных веществ удается получить огромное количество энергии, которой можно снабдить чуть ли не весь мир. Но если вдруг произойдет авария, примеры чего в истории уже были: Чернобыльская АЭС (1986 год) или совсем недавняя авария на Фукусима-1 (2011 год), то долгое время нельзя будет жить в расположенных рядом районах, так как последствия облучения радиацией фантастичны и невероятно опасны. Можно с уверенностью сказать, что ни одно живое существо не сможет выжить после такой аварии, которая будет кратна сбросу ядерной бомбы.

Для получения ядерной энергии используют цепную ядерную реакцию для деления ядер плутония-239 или урана-235.[14] Такой метод позволяет получать огромнейшее количество электроэнергии. Согласно статистике, в 2014 году АЭС всего мира в совокупности выработали 2.410 тВт-ч энергии, что составляет 10.8% всемирной добычи энергии.[15] Ядерная энергетика позволяет полностью отказаться от традиционных «нечистых» методов получения электроэнергии или же помочь получать энергии тем странам, где существует острая нехватка природных ресурсов, к примеру, Франция, Бельгия, Финляндия, Украина, Швеция, Болгария, Швейцария и Япония. Все эти страны получают от 20 до 74% энергии на атомных электростанциях.

Рисунок 5. Крупнейшие производители Ядерной энергии (кВт\ч).

Последовательность получения извлечения энергии такова[16]: 1) Добыча урановой руды; 2) Измельчение урановой руды; 3) Отделение диоксида урана; 4) урана в газообразный гексафторид урана; 5) обогащение урана; 6) обратное превращение в диоксид урана; 7) введение диоксида урана в активную зону реактора; 8) извлечение отработанного топлива; 9) охлаждение отработанного топлива; 10) захоронение топлива в специальном хранилище.

Несмотря на явные плюсы добывания энергии с помощью разложения урана и плутония, есть определенные минусы Атомной энергетики. При малейшей человеческой ошибки на производстве, все дальнейшие события повлекут катастрофический характер. Все живое в радиусе нескольких тысяч километров может пострадать или вымереть.

Солнечные батареи.

Самый выгодный вариант альтернативного источника энергии лежал еще ближе, чем люди могли себе представить. В 1954 году специалисты компании Bell Laboratories заявили об использовании солнечной батареи на основе кремния, а спустя некоторое количество времени запустили спутник с солнечными батареями. Поле таких солнечных батарей может обеспечить электроэнергией целый город. Токийский университет сделал первые шаги в развитии и постройке огромных полей для культивации электроэнергии солнца. В 2009 году Хидеоми Коинума представил план, который представлял собой огромное поле по добыче энергии в пустыне Сахара, но для этого пришлось бы изготавливать огромные солнечные батареи и транспортировать их в пустыню, это было бы за гранью реального и обошлось бы очень дорого. Так как солнечные батареи сделаны из кремния, то Хидеоми Коинума разработал план по добыче кремния из песка. Воплотить план в жизнь все же невозможно, если через много лет он сработает, тогда будет реально добывать с солнечных полей до 100 гигаватт электроэнергии и транспортировать энергию в другие страны, тем самым заменяя уголь, мазут и другие виды топлива. В мире уже существуют поля солнечных батарей, к примеру, Финстервальдский парк солнечных панелей.

Перспективы развития этой отрасли энергетики таковы, что по показателям на 1985 год установленная мощность мира от солнечных панелей составляла примерно 0.021 ГВт и на период 2012 эта мощность увеличилась до 100 ГВт в среднем за год, а на состояние 2014 года оценивалась в 139 ГВт.[17] При всем этом ученые пророчат огромное развитие солнечноэнергетической отрасли к 2040 годам, к этому времени получение электроэнергии от солнца будет увеличено на 30-40%.[18]

Рисунок 6. Принцип работы солнечной электроэнергетики.

 

Благодаря развитию добычи энергии солнца и установке полей солнечных панелей, человечество в полной мере сможет отказаться от нефти и газа и перейти на альтернативные источники энергии, которые смогут обеспечивать теплом и электроэнергией не только загородные дома и небольшие районы, а крупные мегаполисы.

Date: 2016-05-15; view: 1237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию