Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидроэлектростанции





Ни для кого не секрет, что на практике используются гидроэлектростанции. Вода на таких станциях – это источник энергии, но все не так просто, как кажется. Люди строят ГЭС, тем самым образуя водохранилища, но перед строительством такой станции требуется тщательная экологическая проверка. В худшем случае, если не провести проверку возможности строительства такой станции и образования водохранилища, можно вызвать негативные последствия, когда близлежащим лесам не будет хватать воды и элементы данной экосистемы окажутся под угрозой вымирания.

Принцип работы гидроэлектростанций достаточно прост: цепочка гидротехнических сооружений обеспечивает необходимый напор воды, которые поступают на лопасти гидротурбины, которая затем приводит в действие генераторы, вырабатывающие электроэнергию. Но для того, чтобы обеспечить достаточный напор воды требуется строительство плотины.

Рисунок 4. Принцип работы ГЭС.

Гидроэлектростанции разделяются на три типа в зависимости от количества вырабатываемой мощности[11]:

1. Мощные – это те гидроэлектростанции, которые вырабатывают от 25 МВт и выше;

2. Средние ­– до 25 МВт соответственно;

3. Малые гидроэлектростанции – до 5 МВт.

Также гидроэлектростанции делятся по типу максимального использования напора воды:

1. Высоконапорные (более 60 м);

2. Средненапорные (от 25 м);

3. Низконапорные (от 3 до 25 м).

Среднегодовая выработка одной такой ГЭС достигает порядка 100 миллиардов кВт в час при мощности в 22 тысячи МВт (ГЭС «Три ущелья», Китай)[12], что означает, что Гидроэлектростанции вполне могут считаться альтернативой замены традиционным источникам энергии.

Все было бы намного проще, если бы не несколько «но»[13]:

1. Многие ГЭС затопляют пахотные земли, которые, в последствии, требуют некоторое время для их восстановления.

2. Строительство может вестись только в тех местах, где есть большие запасы энергии воды.

3. Чаще всего горные реки опасны из-за высокой сейсмичности районов.

4. При малейшей человеческой ошибке в обслуживании ГЭС в целом, может привести к большим катастрофам, которые ведут затоплению огромных районов и смерти большого количества людей.

Таким образом, гидроэлектростанции вполне могут выступать заменой традиционным источникам энергии, а также способны сохранить большое количество полезных ископаемых, но ввиду большого количества недостатков человечеству все еще приходится искать новые виды альтернативных источников энергии.

Date: 2016-05-15; view: 1135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию