Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные средства III группы





Синтетические средства этой группы являются группой резервных противотуберкулезных средств и представлены соединениями различного химического строения. К ним относятся ПАСК и тиоацетазон. Каждое из этих веществ применяют в комбинации с другими препаратами.

НАТРИЯ ПАРА-АМИНОСАЛИЦИЛАТ (ПАСК)

· оказывает бактериостатическое действие на микобактерии туберкулеза. Механизм его действия обусловлен конкурентными взаимоотношениями с пара-аминобензойной кислотой, необходимой для роста и размножения микобактерий туберкулеза. На другие микроорганизмы он не влияет;

· активность ПАСК невысокая, применяют его только в комбинации с другими, более активными препаратами;

· устойчивость к ПАСК развивается медленно;

· хорошо всасывается из ЖКТ, в серозных полостях накапливается в достаточных количествах, через ГЭБ проникает в небольшой степени, из организма выводится почками в неизмененном виде, а также в виде метаболитов и конъюгатов, за 6 ч выделяется около 60%, а за 24 ч - примерно 90% от введенной дозы.

· Применяют при всех формах туберкулеза. Назначают обычно внутрь, иногда прибегают к внутривенному введению.

· Из побочных эффектов наиболее часты диспепсические расстройства, связанные с раздражающим действием препарата (тошнота, рвота, диарея, боли в области живота, нарушается аппетит), редко возникают агранулоцитоз, гепатит, кристаллурия, у ряда больных отмечается развитие зоба с явлениями гипотиреоза. Возможны осложнения аллергического происхождения, которые проявляются кожными реакциями, лихорадкой, артритами, эозинофилией и др.

ТИОАЦЕТАЗОН (тибон, контебен).

· Спектр противомикробного действия тиоацетазона ограничивается микобактериями туберкулеза и возбудителем проказы. По противотуберкулезной активности тиоацетазон уступает препаратам I и II групп. Устойчивость микобактерий туберкулеза к тиоацетазону развивается относительно медленно.

· Препарат хорошо всасывается из ЖКТ. Частично инактивируется в печени. Выделяется из организма в течение 1-х суток. Бóльшая часть препарата выводится почками.

· Применяют тиоацетазон внутрь, главным образом при внелегочных формах туберкулеза (при туберкулезе слизистых и серозных оболочек, лимфатических узлов и др.). В ряде случаев тиоацетазон назначают при проказе.

· Обладает значительной токсичностью. Он относительно часто вызывает тяжелые осложнения со стороны кроветворения (анемию, лейкопению, агранулоцитоз), почек (альбуминурию, цилиндрурию) и печени (вплоть до желтой атрофии печени). Кроме того, при его использовании отмечаются диспепсические расстройства, аллергические реакции и другие побочные эффекты.

· Применение тиоацетазона требует постоянного контроля состояния кроветворения, функций печени и почек.


Препараты

Название Средняя терапевтическая доза для взрослых; путь введения Форма выпуска
Изониазид - Isoniazidum Внутрь 0,3 г; внутривенно капельно 0,01-0,015 г/кг (в виде 0,2% раствора) Порошок; таблетки по 0,1; 0,2 и 0,3 г; 10% раствор в ампу- лах по 5 мл
Рифампицин - Rifampicinum Внутрь 0,45 г; внутривенно по 0,3-0,9 г Капсулы по 0,05 и 0,15 г; ампулы по 0,15 г (растворяют перед употреблением)
Этамбутол - Ethambutolum Внутрь 0,025 г/кг Таблетки по 0,1; 0,2 и 0,4 г
Этионамид - Ethionamide Внутрь 0,25 г Таблетки, покрытые оболочкой, по 0,25 г
Протионамид - Protionamidе Внутрь 0,25 г Таблетки (драже) по 0,25 г
Пиразинамид - Pirazinamidе Внутрь 1 г Таблетки по 0,5 и 0,75 г
Циклосерин - Cycloserinum Внутрь 0,25 г Таблетки и капсулы по 0,25 г
Канамицина сульфат - Kanamycini sulfas Внутримышечно 1 г; ингаляционно 0,25-0,5 г в 3-5 мл изотонического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды Флаконы по 0,5 и 1 г (растворяют перед употреблением); 5% раствор в ампулах по 5 и 10 мл
Флоримицина сульфат - Florimycini sulfas Внутримышечно 0,5-1 г Флаконы по 0,5 и 1 г
Натрия пара-аминосалицилат - Natrii para-aminosalicylas Внутрь 3-4 г; внутривенно капельно 250 мл 3% раствора Порошок; таблетки по 0,5 г; таблетки, растворимые в кишечнике, по 0,5 г; гранулы (2 г препарата в 6 г гранул); флаконы по 250 и 500 мл 3% раствора
Тиоацетазон - Thioacetazonum Внутрь 0,05 г Таблетки по 0,025 и 0,05 г

 

Date: 2016-05-15; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию