Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противотуберкулезные средства II группы





Высокой противотуберкулезной активностью характеризуется синтетический препарат ЭТАМБУТОЛ (диамбутол, миамбутол).

По экспериментальным данным, при энтеральном введении этамбутол аналогичен по активности изониазиду. На другие микроорганизмы не влияет. Механизм действия этамбутола связывают с угнетением синтеза клеточной стенки.

Факмакокинетика: из желудочно-кишечного тракта препарат всасывается не полностью (примерно 3/4), но в достаточном для обеспечения бактериостатического эффекта количестве. Выделяется в основном почками в течение 1-х суток. В моче обнаруживаются неизмененный этамбутол, а также его метаболиты. Небольшая их часть выводится кишечником.

Применение: Этамбутол назначают при разных формах туберкулеза, обычно в сочетании с другими препаратами (например, рифампицин + этамбутол + изониазид; рифампицин + этамбутол; изониазид + этамбутол).

Нежелательные лекарственные реакции:

· неврит глазного нерва, нарушения зрения (в том числе расстройство цветового восприятия, особенно способность различать зеленый и красный цвета). Нарушения зрения возникают обычно через 2-6 мес после начала лечения этамбутолом и зависят от дозы вещества. При своевременной отмене препарата зрение постепенно восстанавливается. В связи с возможностью развития такого побочного эффекта лечение этамбутолом проводят под систематическим контролем функции зрения.

· Аллергические реакции этамбутол вызывает редко.

Спектр действия этионамида (тионид, трекатор) включает микобактерии туберкулеза и возбудитель проказы. Привыкание к нему микобактерий туберкулеза возникает быстро, поэтому его всегда применяют в сочетании с другими препаратами.

Антибактериальные препараты II группы

ЦИКЛОСЕРИН продуцируется различными видами актиномицетов: Actinomyces orchidaceus, Actinomyces garyphalus, Actinomyces lavendulae. Получен также синтетическим путем. В качестве лекарственного препарата используется D-изомер циклосерина. Лекарственная форма: капсулы 250мг.

Обладает широким спектром действия. Наиболее эффективен в отношении вне- и внутриклеточных микобактерий туберкулеза (уступает по активности изониазиду, рифампицину, стрептомицину). На другие микроорганизмы влияет только в больших концентрациях.

Циклосерин действует бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки. Устойчивость микобактерий туберкулеза к циклосерину развивается относительно медленно.

Фармакокинетика: из желудочно-кишечного тракта циклосерин всасывается хорошо, легко проникает в ликвор, где его концентрации близки к таковым в плазме крови. Около 1/3 введенного циклосерина подвергается химическим превращениям. Выделяется препарат почками (в 1-е сутки около 50%).

Показаниемк назначению циклосерина является непереносимость или неэффективность прочих противотуберкулезных средств. Наилучший результат наблюдается при комбинированном применении циклосерина с другими препаратами I или II группы. Вводят внутрь.

Побочные эффекты:

· нервно-психические нарушения: головная боль, головокружение, тремор, судороги, возбуждение или депрессия, психозы (для коррекции изменений со стороны функций ЦНС вводят пиридоксин, глутаминовую кислоту, препараты АТФ)

· иногда отмечаются диспепсические расстройства;

· аллергические реакции возникают редко;

КАНАМИЦИН. Продуцентом этого антибиотика группы аминогликозидов является Streptomyces kanamyceticus. Лекарственная форма: порошок для приготовления инъекционного раствора с содержанием канамицина сульфата 1 г.

Канамицин обладает широким спектром действия, включающим микобактерии туберкулеза, многие грамположительные и грамотрицательные бактерии. К нему малочувствительны стрептококки (за исключением энтерококков), пневмококки. Не действует на синегнойную палочку, анаэробы, спирохеты, патогенные грибы и истинные вирусы.

Механизм его противомикробного действия связывают с угнетением синтеза белка у бактерий. Канамицин оказывает как бактериостатическое, так и бактерицидное действие. Привыкание бактерий к канамицину развивается довольно быстро.

Фармакокинетика: из желудочно-кишечного тракта препарат всасывается в незначительной степени. Для резорбтивного действия его назначают внутримышечно. При этом пути введения максимальные концентрации канамицина в плазме определяются примерно через 1 ч. Антибактериальный эффект сохраняется до 6-12 ч. Через гематоэнцефалический барьер канамицин практически не проникает. Выделяется почками.

Применение: в качестве противотуберкулезного препарата II группы, а также при инфицировании грамотрицательными микроорганизмами (кишечной палочкой, капсульными бактериями и др.), протеем, золотистым стафилококком и прочими возбудителями, чувствительными к канамицину.

Основанием для применения канамицина является неэффективность других антибиотиков.

Помимо внутримышечных инъекций, препарат может быть введен в полости тела. Кроме того, его иногда назначают внутрь (для подавления кишечной микрофлоры).

Нежелательные лекарственные реакции: Канамицин характеризуется высокой токсичностью.

· Большая ототоксичность, чем у гентамицина и стрептомицина (но меньшей, чем неомицин), появление шума в ушах является поводом к отмене препарата, так как он может вызвать в результате повреждения слухового нерва необратимое снижение слуха вплоть до полной глухоты.

Ототоксический эффект канамицина особенно опасен при длительном использовании антибиотика (при лечении туберкулеза), необходим постоянный контроль слуха.

· Вестибулярные нарушения возникают относительно редко.

· Выраженная нефротоксичность (необходим контроль функции почек)

· Гепатотоксичность иногда.

· Аллергические реакции редкие.

Противопоказания и меры предосторожности такие же, как при применении неомицина и гентамицина.

Date: 2016-05-15; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию