Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема1.2 Композиция кадра





 

1. Правило третей, Правило золотого сечения- Мысленно разделите кадр на схему для игры в «крестики-нолики». Вот и готова разбивка кадра. Объект лучше всего размещать на пересечении этих линий, либо на самих линиях.
-При съёмке человека (средний/общий план) надо оставить немного «воздуха» над его головой.
-Если снимаете родные просторы, то линия горизонта тоже должна быть на уровне горизонтальных делений.
-Можно использовать деревья и дверные проёмы в качестве рамки для кадра, создаётся эффект слежки за объектом, но опять таки злоупотреблять этим не стоит.
-«Мусор» в кадре — это разные розетки, выключатели, провода и все подобное, что не несёт смысловую нагрузку. От мусора нужно избавляться, как в жизни, так и в кадре.

 

2. Диагональ- Следующее, что вы должны помнить — человек воспринимает кадр по диагонали (с нижнего левого угла в правый верхний). Поэтому флаг развивающийся слева направо — это правильная композиция, а справа налево будет вызывать какой-то конфликт.

3. Перспектива- За исключением тех случаев, когда вы специально хотите показать плоскую картинку — выстраивайте кадр так, чтоб была видна перспектива. Так вы придадите объем объектам. Нет ничего скучнее людей, разговаривающих на фоне плоской стены. Станьте под углом к стене, и у вас появиться перспектива.

 

4. Различные кадры- Существует передний, средний и дальний планы. К примеру, на переднем плане у вас веточка, на среднем главный герой, а в далеке виднеется березовая роща. Такая композиция интересная, она перестает быть плоской. Если в кадре только один план — картинка становится плоской.

 

5. Свет- Обращайте внимание на свет в кадре. Всегда более привлекательными будут более яркие и светлые объекты. Поэтому не старайтесь обратить внимание зрителя на темного героя в углу кадра, когда в другой части кадра огромное светлое пятно.

 

6. Композиция кадра- О том, что существуют три типа плана. Это:

Общий

Средний

Крупный (может быть просто крупный и очень крупный (глазки например)).

 

Формируемые знания: Общее понятие построение кадра в видео.

Формируемые умение: Видение картинки в кадре. Правильная композиция в видео.

 

Раздел 2 "Характеристика видеосигнала

Date: 2016-05-15; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию