Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные затраты. Постоянные затраты. Смешанные затраты





Переменные затраты это затраты, которые изменяются прямо пропорционально к изменению объема деятельности (или другого фактора расходов).

Это означает, что увеличение количества произведенной продукции в десять раз приведет к увеличению общих переменных производственных затрат тоже в десять раз.

Общая сумма переменных затрат является линейной относительно объема деятельности, а величина переменных затрат на единицу продукции является постоянной для всех уровней деятельности.

Графически эту взаимосвязь можно проиллюстрировать так (рис. 1-2).

 
 
 
 
 
 
Затраты
Объем деятельности
 
 
 
 
 
 
Затраты
Объем деятельности
 
Рис 1.- Общие переменные затраты
Рис 2.- Переменные затраты на единицу продукции

 

 


Типичным примером переменных затрат являются прямые материальные затраты, сдельная заработная плата, энергия для работы оборудования, топливо для автомобилей.

Постоянные затраты - это затраты, которые остаются неизменными в случае изменения объема деятельности (или другого фактора затрат).

Примером постоянных затрат является прямолинейная амортизация, арендная плата, зарплата персонала офиса и т. п.

 
 
 
 
 
 
Затраты
Объем деятельности  
 
 
 
 
 
 
Затраты
Объем деятельности  
 
Рис. 3- Общие постоянные затраты
Рис. 4 -Постоянные затраты на единицу продукции
Эти данные можно отобразить графически (рис.3-4)

 

Общая сумма постоянных затрат не изменяется при изменении объема деятельности, но сумма постоянных затрат на единицу продукции соответственно уменьшается при увеличении объема деятельности и увеличивается при его уменьшении.

Полупеременные затраты — это затраты, которые изменяются, но не прямо пропорционально к изменению объема деятельности (или другого фактора затрат).

Примером полупеременных затрат являются затраты на приобретение материалов при условии получения скидки в случае закупки большой партии материалов (рис.5) и оплаты сверхурочной работы (рис. 6).

 

>

Объем деятельности
Объем деятельности
Рис. 5- Поведение затрат на материалы при условии закупки большей партии материалов зполучения скидки
Рис. 6 -Поведение затрат на оплату сверхурочной работы
 
 

 

 


Значительную часть полупеременных затрат составляют смешанные затраты.

Смешанные затраты это затраты, которые содержат элементы как переменных, так и постоянных затрат.

Типичным примером смешанных затрат является плата за телефон, которая включает постоянные затраты в виде абонентной платы и переменные затраты — плату за междугородние разговоры.

 

Date: 2016-05-15; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию