Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты по оценке запасов и определению финансового результата





Для определения финансовых результатов предприятия следует понимать разницу между исчерпанными и неисчерпанными затратами.

Исчерпанные (потребленные) затраты это увеличение обязательств или уменьшение активов в процессе текущей деятельности для получения дохода отчетного периода.

Неисчерпанные (непотребленные) затраты это увеличение обязательств или уменьшение активов в процессе текущей деятельности для получения дохода или другой выгоды в будущих периодах. Неисчерпанные затраты отражаются в активе баланса, а исчерпанные затраты - в отчете о

финансовых результатах (отчете о прибыли).

На практике не все затраты непосредственно связаны с производством или приобретением товаров. Поэтому для определения себестоимости продукции или товаров различают затраты на продукцию и затраты периода.

Затраты на продукцию это затраты, связанные с производством или приобретением товаров для реализации.

Затраты периода — это затраты, которые не включают в себестоимость запасов и рассматривают как затраты того периода, в котором они были осуществлены.

В отчете о прибыли затраты периода, конечно, включают в состав операционных расходов

Важной чертой затрат в производственной и непроизводственной сфере является характер их связи с определенным объектом: продуктом, подразделением, проектом и т.п. В зависимости от характера этой связи затраты разделяют на прямые и косвенные.

Прямые затраты — это затраты, которые можно отнести непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Косвенные затраты это затраты, которые нельзя отнести непосредственно к определенному объекту затрат экономически целесообразным путем.

Отнесение затрат к прямым или косвенным зависит от того, что является объектом затрат. Например, амортизация станков и отопления цеха является прямыми затратами относительно этого цеха, но является косвенными затратами относительно отдельных видов продукции, которая производится в этом цехе.

Производственные затраты традиционно разделяют на основные и накладные затраты.

Основные затраты это совокупность прямых затрат на производство продукции. В практике основные затраты разделяют на три группы: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда и другие прямые затраты.

Прямые материальные затраты это стоимость потраченных материалов, которые становятся частью готовой продукции и которые можно отнести к определенному изделию экономически целесообразным путем.

Прямые затраты на оплату труда это заработная плата рабочих, которая может быть включена в себестоимость определенных изделий экономически целесообразным путем.

Другие прямые затраты это остальные прямые затраты, кроме прямых материальных затрат и прямых затрат на оплату труда.

Производственные накладные затраты это затраты, связанные с процессом производства, которые нельзя отнести к определенным изделиям экономически целесообразным путем. В Украине такие затраты называют общепроизводственными.

Прямые затраты на оплату труда и производственные накладные затраты в сумме составляют конверсионные затраты.

Конверсионные затраты — это затраты на обработку сырья для превращения его в готовый продукт.

Непроизводственные затраты охватывают: затраты на управление, исследование и разработки, сбыт продукции и другие функции бизнеса.

В Украине они сгруппированы в три статьи: административные затраты, затраты на сбыт и другие операционные расходы. Состав производственных и непроизводственных затрат в Украине определяет Положение (Стандарт) бухгалтерского учета 16 "Затраты".

Date: 2016-05-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию