Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма изданий православной прессы





Подавляющее большинство изданий конфессиональной и церковно-ориентированной периодики представляют собой издания газетного типа. И это вполне обосновывается тем обстоятельством, что разнородное сообщество русских эмигрантов нуждалось в достаточно плотной опеке духовных наставников, а кроме того – в организационной деятельности людей активных, способных ориентироваться как в прежних, так и в новых реалиях и донести необходимую информацию до заинтересованной аудитории в печатной форме.

Можно найти в системе конфессиональной и церковно-ориентированной периодики и такую форму организации и представления информации, которую можно назвать «газета в газете». В этом случае часть страница какого-либо издания газетного типа отдается под размещение газеты иного тематического или даже идеологического направления. Так в газете «Русский клич» – «органе церковной, национальной и государственной мысли», принадлежавшим «Братству поборников православной веры и церковной истины» – одна из полос была предоставлена изданию «Пастырско-просветительный листок общества русского православного духовенства в С. Америке», где печаталась жанрово и информационно иная информация.

Целый ряд изданий имел приложения к своим выпускам: ежеквартальник «Братские вести» выходил в качестве бесплатного приложения к газете «Христианин», издание «Вера, верность, честь и честность» – издавалось в качестве приложения к изданию «Российское единство».

Чаще всего отдельным приложением к русскоязычному изданию оформлялось приложение на языке национального большинства страны. Так, в официальное издание РПЦ, газету «Американский Православный Вестник», с 1897 года стали включаться тексты на английском языке, которые с 1902 по сентябрь 1910 годов оформлялись как ежемесячное приложение «Russian Orthodox American Messenger» («Русский Православный Американский Вестник»).

Сходным образом был организован выпуск юмористических приложений в газетах. На своих последних страницах в номере газета «Любовь» в течение ряда лет издавала «сатирико-юмористическое приложение для увеселения и забавы» под заголовком «Забава», а газета «Свет» – «веселый листок для старых и молодых» под названием «Звонок».

Кроме листков, издавался для православной эмиграции и такой тип издания, как бюллетень; он составлялся редакторским коллективом и состоял из подборки актуальной для прихожан какой-либо церкви информации. К этому типу можно отнести бюллетень «Православный вестник», который издавали иеромонах Серафим Роуз и игумен Глеб Подмошенский. По задачам и способу их реализации этот вид периодики часто был схож с изданием типа «листок» (не случайно, именно так назван ежемесячный бюллетень «Приходский листок Русской Православной Церкви Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла»). Вопросы православия освещались и церковно-ориентированных изданиях этого типа: например, информационный бюллетень «За веру, царя и отечество» был органом «Обще-Российского монархического фронта».

В исследуемом отряде прессы большой популярностью пользовалась такое издание, как церковный календарь. Так как это издание также было периодическим, и в нем содержалось большое количество полезной для аудитории информации, его также можно отнести к СМИ. В первую очередь, они несли информационно-справочную функцию, так как в них размещались различные богослужебные указания, перечислялись приходы, священнослужители. Но были здесь и различные сообщения, которые несли и организаторскую, и воспитательную функцию. Календари издавались самыми сильными церковными организациями, а также влиятельными и тиражными периодическими изданиями (при газете «Свет» издавался популярный «Православный Русско-Американский Календарь-Справочник»). Выходили в Америке также православные отрывные календари.

Самым распространенным типом издания в эмиграции были издания газетные, с небольшими отклонениями в размерах соответствующие нынешним форматам А2 и А3. На втором месте по популярности стояли, конечно же, журналы разного объема и качества исполнения, так как православная журналистика не могла быть достаточно эффективной без преимуществ, которые имеют издания журнального типа. Они представляли собой средства доставки не самой актуальной, но нуждающейся в более глубоком осмыслении информации обычно теоретического, научного, программного характера.

Date: 2016-05-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию