Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение проблем американского общества





Проблемы американского общества не находят сколько-нибудь значительного отражения на страницах русской печати во все те периоды, когда остра была борьба между различными частями русского народа, и между ветвями православия. В конце XIX - начале XX веков религиозно-ориентированные газеты интересуют, в основном, либо курьезные новости из различных уголков Америки, либо имеющие отношение к эмиграции. Газета «Американский Православный Вестник» посвящает американским новостям часть первой полосы под одноименной рубрикой, остальные издания отзываются публикациями на данную тематику без какой-либо системы. Газету «Любовь» заинтересовалась проблемой необходимости сдерживания эмиграции в Америку и опубликовала корреспонденцию «Трудно задержать иммигрантов»[422]. Газету «Карпато Русское Слово» заинтересовал слух о том, что в Америке в скором времени также должны начаться гонения на христиан, какие они переживают в России, Мексике и Испании[423].

Газета «Россия» заостряет внимание на американских событиях, которые «привязаны» к России, к примеру, идеологией. Так, публикация «По поводу коммунистической активности» представляет собой нечто среднее между корреспонденцией, газетным обзором и комментарием. Внимание газеты привлекает следующая выдержка, взятая из «коммунистической печати» Америки: «…в недалеком будущем после того, как Германския массы повесят Гитлера, многие из об-ва, класса и положения, которое занимает Рокфеллер, встретятся лицом к лицу с Трибуналом Американских Рабочих, Солдат и Негров».

Газета не может оставить без какой-либо реакции эти расходящиеся с её позицией строки, и вскоре реагирует на публикацию комментарием, в котором притворно сокрушается: «Как жаль, что Американские «большевизаны» и «симпатайзеры» коммунистической «теории» мало знают о ея «практике» [424].

Внимание русской печати привлекают только самые общие проблемы жизни принявшей эмигрантов страны. В аналитической корреспонденции под заголовком «Неграмотность в Соединенных Штатах» автор приводит поразительные статистические данные о весьма значительном количестве неграмотных в Америке, которая гордится своими известными университетами, научными заведениями, находящимися в авангарде науки и знания. Автор пытается объективно проанализировать причины этого положения и высказывает мнение, что не все происходит по вине Соединенных Штатов. Например, он говорит, что в своем стремительном развитии американцы просто не были в состоянии охватить все стороны общественной жизни равномерно, в этом играют роль и большие пространства, и низкая плотность населения; во многом виноваты и сами неграмотные из среды эмиграции: «Соед. Штаты не суть отвечательны за тех неграмотных, которые колись прибыли на Американску землю. Особы тии спевностию и теперь не владеют американским языком. Научанием тех людей читаня и писаня должны были занятись те группы языковы, до которых даны принадлежат» [425] .

В 70-е годы XX века, когда борьба черного населения Америки достигла своего опасного предела, некоторые издания церковно-ориентированной печати также смогли обратить внимание на эту проблему. Так, газета «Правда» отзывается на эту всеамериканскую проблему объемной историографической корреспонденцией, посвященной истории и практике европейской работорговли, что помогло становлению экономики американского континента[426].

Date: 2016-05-15; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию