Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издания для представителей различных возрастных категорий





Весьма важным для конфессиональной прессы становится и стремление обращаться к аудиториям, определенным по возрастному признаку. Влияние этого типа печати приобретает особую актуальность в условиях эмиграции, потому и столь значительное количество изданий, ориентированных на молодежь (отдельно – на учащуюся молодежь) можно отнести к этой подгруппе: «Горизонт», «Полярная Звезда» Клуба Молодежи Русского Христианского Народного Дома, «Свято-Владимирский путь» Свято-Владимирского кружка молодежи, ежемесячный журнал «Школьник», выходивший на русском и малорусском языках и курировавшийся епархиальным Училищным Советом. Большое внимание уделяла вопросам воспитания молодежи (в том числе воспитания физической культуры) и газета «Американско-русский Сокол Соединении». Журнал «Детство и юность во Христе» появился в 1934 году как приложение к журналу «Православная Русь», и он также ставил своей задачей воспитание в верности религии и сплочение через этот журнал русского православного юношества в рассеянии.

Самым известным и заслуженным изданием, предназначенным для молодежи, является «Вестник Русского студенческого христианского движения» («Вестник РСХД»). В ранний период своего существования журнал служил связующим органом Русского студенческого христианского движения: в нем давалась информация об организации, разрабатывалась ее идеология, большое уделялось внимание борьбе за свободу религиозной деятельности в Советской России. Об этой миссии в Уставе организации от 1959 года говорилось так:

«Русское Студенческое Христианское Движение за рубежом имеет своей основной целью объединение верующей молодежи для служения Православной Церкви и привлечение к вере во Христа равнодушных к вере и неверующих. Оно стремится помочь своим членам выработать христианское мировоззрение и ставит своей задачей подготовить защитников Церкви и веры, способных вести борьбу с современным атеизмом и материализмом.

Р.С.Х.Д. утверждает свою неразрывную связь с Россией. Наша принадлежность к русскому народу и к Русской православной Церкви налагает на нас духовные обязательства, независимо от того, мыслим ли мы себя временными изгнанниками-эмигрантами или решили связать свою жизнь с другой страной. Подлинная русская культура неотделима от Православия: поэтому в хранении и продолжении ее мы видим наш долг. Мы видим наш долг также в свидетельстве перед миром о подлинном лике России, в напоминании о страданиях русского народа» [305].

Можно назвать и другие выходившие в сообществе русских эмигрантов издания, рассчитанные специально на аудиторию учащейся молодежи: «Русский Студент» Русской Студенческой христианской организация, «Современник» Национального Русского Студенческого Христианского Союза, «Наука и жизнь» Общества взаимопомощи «Наука», издававшегося также при участии Русского национального христианского студенческого союза. Выходивший на английском языке журнал «The Orthodox Word» ставил своей целью распространение духовно-нравственных основ православия, в основном, среди американской молодежи.

Количество изданий, предназначенных для молодежи, а также содержательные характеристики изданий свидетельствуют о том, что православная церковь особое значение придавала работе с молодежной аудиторией. И в этом виде деятельности самыми успешными и долговременными проектами оказались те, что были рассчитаны на работу с аудиторией целого ряда стран Старого и Нового Света.

Date: 2016-05-15; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию