Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура управления организацией, ориентированная на решение стратегических проблем





Организационная структура управления должна основываться на приня-той стратегии и должна максимально соответствовать ей.

Современный этап перестройки организационных структур управления фирмами, ориентированными на рынок и на создание структур стратегического менеджмента, приобретает форму поиска "золотой середины" между централи-зацией и децентрализацией властных функций.

Тенденции централизации и децентрализации в системах управления, в формах планирования и управления тесно связаны с производственно-хозяйственными характеристиками организаций и, в первую очередь, с их от-раслевой структурой. На предприятиях перерабатывающих отраслей АПК, ко-торые имеют ограниченную номенклатуру товаров (мукомольные, сахарные за-воды), где тесны связи между технологическими переделами и велики объемы

производства, обоснованно применение функциональных централизованных систем управления. В этих системах ставка делается на четкое планирование и строгий контроль производственно-хозяйственной деятельности.

В многоотраслевых организациях, к которым относятся большинство крупных научно-технических и производственных комплексов, где разнообраз-ны рынки сбыта и технологии производства, слабы внутрифирменные произ-водственно-технологические связи, где требуются различные рыночные страте-гии по каждой группе продукции и услуг, более целесообразна децентрализация в управлении. Она проявляется в широкой коммерческой самостоятельности стратегических подразделений фирмы и менее жестком контроле со стороны высшего руководства, который в основном осуществляется по финансовым ре-зультатам.

Таким образом, желание найти приемлемые соотношения между центра-лизованным и децентрализованным управлением приводит к необходимости создать систему стратегического управления, которая характеризуется центра-лизованной разработкой стратегии и хозяйственной политики и децентрализо-ванным оперативным управлением.

Организационные структуры, способствующие реализации принципов стра-тегического планирования и управления на практике, развивались эволюцион-но, по мере развития самой концепции стратегического менеджмента. Для целей усиления функции стратегического управления используют: группы нововведе-ний, программно-целевой подход, матричные структуры. Но наибольшего вни-мания при проектировании организационных структур управления организа-циями заслуживает использование концепции стратегического хозяйственного подразделения (СХП). В ней в полной мере реализуются принципы: централи-зации разработки стратегии и децентрализации процесса ее реализации, обеспе-чения гибкости и адаптивности управления, вовлечения в процесс управления широкого круга менеджеров всех уровней.

 

Date: 2016-05-15; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию