Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линейные, линейно-функциональные и линейно-штабные организационные структуры





Линейная структура. Если рассмотренные выше функциональная и диви-зиональная структуры основаны на департаментации, т. е. делении по горизон-тали, то понятие линейной структуры носит такое название потому, что все ее элементы находятся прямой линии подчинения, от верхнего уровня до самого нижнего. Каждый уровень управления подчиняется вышестоящему.

Линейная структура в свою очередь имеет две разновидности или фор-мы: плоскую и многоуровневую.

Линейная плоская структура имеет мало (2, 3) уровней и рассчитана на большое число работников, подчиняющихся одному руководителю. Она проста по форме.

Линейная многоуровневая структура имеет низкую норму управляемо-сти, т. е. небольшое число сотрудников подчиняется одному руководителю. Такая структура более сложна по форме.

Преимуществом плоской структуры является ее простота. Однако при многоуровневой структуре эффективность труда выше. Это достигается благо-даря более тесному контакту между руководителями и подчиненными, большей удовлетворенностью тех и других в результатах своего труда.

Линейно-функциональные структуры сочетают преимущества линей-ных и функциональных структур. Доминирующими в них являются вертикаль-ные (командные) связи типа «руководитель-подчиненный», но функциональные органы управления лишены административной власти в отношении нижестоя-щих исполнителей и руководителей. Линейно-функциональные структуры обеспечивают разделение и кооперацию труда в управлении: принимают реше-ния и осуществляют управляющее воздействие линейные органы управления, а функциональные руководители разрабатывают проекты решений. По сравне-нию с функциональной в линейно-функциональной структуре сильнее действу-ет принцип единоначалия, устраняются условия для противоречивости распо-ряжений, выше уровень компетентности при решении конкретных задач, выше ответственность линейных и функциональных руководителей за результаты своего труда и труда подчиненных.

Сочетание линейного и функционального построения структур увеличива-ет оперативность решений и позволяет наладить эффективный контроль за их выполнением. Вместе с тем жесткое разделение управленческого труда усиливает заинтересованность каждого элемента структуры управления в выполнении в первую очередь только «своей» функции. Поэтому при решении нестандарт-ных, сложных задач возникает необходимость в частых согласованиях вариан-тов решений. Это увеличивает загруженность линейных руководителей и сроки принятия решений.

Некоторые недостатки рассмотренных выше типов структур отсутствуют в линейно-штабной оргструктуре управления.

Линейно-штабная структура. Линейная структура (плоская и много-уровневая) действует эффективно до тех пор, пока организация (фирма, корпо-рация) является не очень большой. С ростом фирмы у ее руководства возникает необходимость в привлечении специальных экспертов. Это могут быть экспер-ты при президенте — советники, референты; юридические службы, специалисты по маркетинговым исследованиям, службы охраны труда, независимые кон-трольные органы. Если они подключаются к работе фирмы, ее структура ста-новится линейно-штабной (от английского слова staff — персонал, штаб). Не-обходимость в такого рода штабах возникает из-за увеличивающихся функцио-нальных сложностей организации. Таким образом, линейное руководство фир-мы дополняется штабным.

Разделение полномочий между линейными и штабными отделами чаще всего связано с двумя видами целей и задач. Линейные руководители несут ответственность за достижение первичных, главных целей фирмы; штабные отвечают за решение вторичных задач, подчиненных главным целям. В общей системе штабные руководители, подчиняясь линейному руководству, выполня-ют функции консультантов. Однако нередки случаи, когда такая кон-сультативная служба специалистов выступает на первый план и в значитель-ной степени воздействует на всю производственную и управленческую систему фирмы. Важную роль играют юридические службы при президенте.

Date: 2016-05-15; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию