Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации к организации структуры и порядка оформления курсовой работы





ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ

 

 

Задание для

Курсовой работы по ПМ.04

«Составление и использование бухгалтерской отчетности»

МДК.04.01. Технология составления бухгалтерской отчетности

Для студентов группы ЗБ-41

специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет»

Москва

 

Общие положения

Курсовая работа по МДК. 04.01. Технология составления бухгалтерской отчетности профессионального модуля ПМ.04. Составление и использование бухгалтерской отчетности проводится в соответствии с ФГОС и учебным планом по специальности СПО 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» (заочная форма обучения) на 4 курсе в 8 семестре.

Выполнение студентами курсовой работы проходит на заключительном этапе изучения профессионального модуля ПМ.04., в ходе которого осуществляется обучение применению полученных умений и знаний при решении задач, связанных со сферой профессиональной деятельности будущих специалистов-бухгалтеров.

На курсовую работу по МДК. 04.01. Технология составления бухгалтерской отчетности по рабочему учебному плану по специальности СПО 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» выделено 20 часов. Курсовая работа проводится с целью:

- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических навыков по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям;

- формирования элементов общих компетенций и профессиональных компетенций;

- оценки уровня компетентности, распадающейся на спектр отдельных компетенций;

- подготовки к выполнению и защите выпускных квалификационных работ.

Курсовая работа по МДК. 04.01. Технология составления бухгалтерской отчетности носит практический характер. Значение курсовой работы состоит в том, что в процессе ее выполнения студент не только закрепляет и углубляет изученный ранее теоретический материал, но и вырабатывает элементы общих компетенций и соответствующие профессиональные компетенции: уметь отражать нарастающим итогом на счетах бухгалтерского учета имущественное и финансовое положение организации, определять результаты хозяйственной деятельности, иметь практический опыт составления бухгалтерской отчетности, ее анализа и выработке рекомендаций по совершенствованию работы исследуемого предприятия.

При выполнении курсовой работы используется кейс-метод. Использование этого метода способствует активизации студентов, что, в свою очередь, повышает эффективность профессионального обучения; приобретение навыков анализа различных профессиональных ситуаций.


 

Методические рекомендации к организации структуры и порядка оформления курсовой работы

 

Материал располагается в определенной последовательности:

1. Титульный лист (Приложение 1).

2. Задание на курсовую работу (Приложение 2).

3. Содержание.

4. Введение.

5. Теоретическая часть (1 глава).

6. Расчетная часть (2 глава).

7. Заключение.

8. Список использованных источников.

9. Приложения.

10. Перечень принятых сокращений (при необходимости).

 

Во Введении к курсовой работе ставится научная или практическая проблема, и обосновываются актуальность её решения, цель работы и содержание поставленных задач.

Актуальность темы - обязательное требование к курсовой работе. То, как студент умеет правильно понимать и оценивать тему с точки зрения своевременности и социальной значимости, характеризует его профессиональную подготовленность. Актуальность данной курсовой работы обусловлена важностью рационального ведения учета и анализа финансовой отчетности для выявления резервов работы предприятия. Освещение актуальности должно быть немногословным и занимать не более 1/3 от введения в целом.

Далее формулируется цель исследования, т. е. точное отражение содержания работы. Цель конкретизируется и раскрывается через задачи (3-5 задач), которые предстоит решать в соответствии с этой целью.

Обязательными элементами Введения является:

- формулировка объекта и предмета исследования. Объект исследования - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранные для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта (частный аспект процесса или явления; результат познания субъектом объекта). Соотношение объекта и предмета - как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно предмет работы и определяет тему курсовой работы. Исходя из этого, объектом исследования данной курсовой работы является хозяйственная деятельность конкретного предприятия, а предмет курсовой работы определяет тему, которая обозначается на титульном листе как заглавие;

- указание на методы исследования, которые служат инструментом в добывании фактического материала, являясь необходимым условием достижения поставленной в работе цели. Исходя из этого методы исследования, с помощью которых выполняется курсовая работа (двойная запись, бухгалтерская отчетность, сравнения и т.д.);

- в конце Введения необходимо раскрыть структуру работы, т.е. дать перечень структурных элементов и обосновать последовательность их расположения.

Объём Введения в курсовой работе не более 2 страниц машинописного текста.

Основная часть курсовой работы состоит из 2 глав, которые можно разделить на параграфы. Названия глав и параграфов не должно дублировать название темы курсовой работы. Главы и параграфы необходимо соотносить друг с другом по объему представленного материала. Объем параграфов не должен превышать объем любой из глав курсовой работы.

В теоретической части (глава 1) обобщаются нормативный материал и сведения из разных литературных источников о формах бухгалтерской отчетности, о значении бухгалтерской отчетности в проведении аналитической работы по выявлению резервов, излагается аргументированный авторский подход к рассмотренным концепциям, точкам зрения. Обзор должен носить проблемный, а не хронологический характер, он должен раскрывать состояние вопроса по разным литературным источниками и нормативным документам. Содержание курсовой работы заключается в отражении своего собственного понимания и осмысления вопроса на основе изучения литературы, оценки тех или других аспектов теории и концепций со ссылкой на их авторов. Ссылка на автора и его работу обязательна.

Практическая часть (глава 2).

Во второй главе осуществляется бухгалтерский учет хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год. Результатом второй главы служит составление бухгалтерского баланса (форма №1) и отчета о финансовых результатах (Отчет о финансовых результатах форма №2) бухгалтерской отчетности. Структура 2 главы должна быть представлена в следующем виде:

1. Журнал хозяйственных операций предприятия за 20___год;

2. Расчеты по хозяйственным операциям предприятия за 20___год;

3. Синтетические счета бухгалтерского учета с разнесенными операциями и подведенными итогами (оборотами и сальдо);

4. Оборотная ведомость предприятия за 20___год;

5. Составленные формы отчетности:

· Бухгалтерский баланс предприятия за 20___год;

· Отчет о прибылях и убытках предприятия за 20___год (Отчет о финансовых результатах ФЗ-402 «О бухгалтерском учете»).

Формы отчетности выносятся в приложения и нумеруются ПРИЛОЖЕНИЕ А, ПРИЛОЖЕНИЕ Б.

Заключение содержит краткое изложение выводов по теме работы. Заключение носит форму синтеза накопленной в основной части информации. Заключение предполагает наличие обобщённой итоговой оценки проделанной работы и мероприятий по улучшению финансовых результатов и финансового состояния предприятия.

Список использованных источников содержит наименование работ, источников, интернет - ресурсов, которые были непосредственно использованы при выполнении курсовой работы, их количество должно быть не менее 15-20. Каждый источник, включённый в список, должен иметь отражение в основной части работы. Недопустимо включать в список ту литературу, которая фактически не была использована.

По окончании курсовая работа подписывается автором с указанием ФИО и даты завершения работы.

Требования к оформлению:

- Объем курсовой работы на должен превышать 25-30 страниц машинописного текста,

- Текст печатается через 1,5 интервала

- 14 шрифт Times New Roman.

- Работа выполняется на белой бумаге формата А-4.

- Текст работы располагается на одной стороне листа.

- Оформление полей: левое – 20-30 мм, верхнее, правое, нижнее – 10- 20 мм.

- Страницы курсовой работы нумеруются арабскими цифрами по порядку от титульного листа до последнего без пропусков. Первой страницей считается титульный лист, на котором номер не ставится. Порядковый номер страницы ставится в правом нижнем поле, начиная с 3го листа (Введение).

- Аналитические таблицы должны быть пронумерованы цифрами сквозной нумерацией (таблица 1, 2, 3…).

- Название таблицы помещают по центру над таблицей.

- Библиографические ссылки помечаются в квадратных скобках.

- Заголовки структурных элементов работы («Содержание», «ВВЕДЕНИЕ», заголовки основной части, «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ», «ПРИЛОЖЕНИЯ») и разделов основной части следует располагать в середине строки без точки в конце, печатать прописными буквами, не подчеркивая.

- Названия глав выделять 16 жирным шрифтом Times New Roman

- Названия параграфов 14 жирным шрифтом Times New Roman.

- От текста заголовки отделяются сверху и снизу двумя интервалами.

- Переносы слов в заголовках не допускаются

- Общий объем курсовой работы 20+- 25 страниц машинописного текста.

Date: 2016-05-15; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию