Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные этапы создания электронного пособия





Основные этапы создания пособия:

выбор источников;

разработка оглавления и перечня понятий;

переработка текстов в модули по разделам;

реализация гипертекста в электронной форме;

разработка компьютерной поддержки;

отбор материала для мультимедийного воплощения;

разработка звукового сопровождения;

реализация звукового сопровождения;

подготовка материала для визуализации;

визуализация материала.

Выбор источников - при разработке электронного пособия целесообразно подбирать в качестве источников такие печатные и электронные издания, которые

наиболее полно соответствуют стандартной программе, лаконичны и удобны для создания гипертекстов,

содержат большое количество примеров и задач, имеются в удобных форматах (принцип собираемости).

Разработка оглавления и перечня понятий - производится разбиение материала на разделы, состоящие из модулей, минимальных по объему, но замкнутых по содержанию, а также составляется перечень понятий, которые необходимы и достаточны для овладения предметом.

Переработка текстов в модули по разделам - перерабатываются тексты источников в соответствии с оглавлением и структурой модулей; исключаются тексты, не вошедшие в перечни, и добавляются те, которых нет в источниках; определяются связи между модулями и другие гипертекстные связи.

Таким образом, подготавливаются проект гипертекста для компьютерной реализации.

Реализация гипертекста в электронной форме - гипертекст реализуется в электронной форме. В результате создается примитивное электронное издание, которое уже может быть использовано в учебных целях.

Разработка компьютерной поддержки - разрабатывается компьютерная поддержка. Врабатываются инструкции для пользователей по применению интеллектуального ядра электронного пособия.

Теперь электронное пособие готово к дальнейшему совершенствованию (озвучиванию и визуализации) с помощью мультимедийных средств.

Отбор материала для мультимедийного воплощения - изменяются способы объяснения отдельных понятий и утверждений и отбираются тексты для замены мультимедийными материалами.

Разработка звукового сопровождения - разрабатываются сценарии визуализации модулей для достижения наибольшей наглядности, максимальной разгрузки экрана от текстовой информации и использования эмоциональной памяти учащегося для облегчения понимания и запоминания изучаемого материала.

Реализация звукового сопровождения - производится визуализация текстов, т.е. компьютерное воплощение разработанных сценариев с использованием рисунков, графиков и, возможно, анимации.

На этом заканчивается разработка электронного пособия и начинается его подготовка к эксплуатации. Следует отметить, что подготовка к эксплуатации электронного пособия может предполагать некоторые коррекции его содержательной и мультимедийный компонент.

Глава 2. Структура разработки электронного пособия по теме «Основы алгоритмизации»

Date: 2016-05-15; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию