Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки государственных функций





На сегодняшний день в литературных источниках не существует единого понятия функций государства. Но общее представление о них вполне можно рассмотреть. Для этого требуется изучение основных признаков государства, которые содержат в себе общие черты и особенности государства как явления, выделяющее их среди иных государственных и негосударственных явлений.

1. Наличие комплексного характера у функций государства. Функции являются лишь основными направлениями деятельности государства, но никак не самой деятельностью или аспектом государственной деятельности. Содержание каждой из них формируется из множества однородных аспектов деятельности государства. Предусматривается сознательная и целенаправленная деятельность государственных органов и всего государственного аппарата в целом.1

2. Социальная нейтральность никогда не характеризует содержание и назначение функций государства. В них всегда выражается и отражается социально-классовая сущность и содержание

определенного государства. Сам характер функций зависит не только от типа государства, его социально-классовой природы, сущности и назначения, но и от развития тех целей и задач, которые стоят перед ним на том или ином этапе. При реализации целей их приоритетность в значительной мере зависит от важности и масштабности задач государства. Функции государства являются средством достижения главных целей и решением основных задач, которые в значительной мере зависят от их характерных признаков:

- потребностей и интересов населения;

- экономических возможностей общества;

- нравственного и культурного уровня общества;

- профессионализма государственных служащих и структур и др.5

3. Функции государства должны быть объективны. Они предопределены закономерностью взаимодействия государства и общества, а потому у государства не остается выбора выполнять их или нет. Так как при невыполнении государством надлежащих ему функций, повлечет за собой негативную реакцию в обществе.

4. Функции государства выступают в виде системы воздействия государства на отношения в обществе, и охватывают объем деятельности государства. Также существуют особые формы реализации функций государства (правовые и организационные), которые обусловлены специфическими методами управления включая властно-принудительный.

5. В функциях государства проявляется его сущность в определенной исторической обстановке. И в течение исторического развития государства его функции так же развиваются.

 

6. Реализация функций происходит практически в повседневной деятельности органов государства.7

Обобщая, хотелось бы отметить, что признаки функций государства помогают нам распознать непосредственно саму функцию, определить ее значение для всего общества на основе содержания самой функции. И все-таки к самым значимым признакам функций государства Н.И. Матузов относит:

1) устойчиво сложившуюся предметную деятельность государства в наиболее важных сферах жизни общества;

2) связь между социальным назначением государства и характеристикой его сущности;

3) направление деятельности государства на достижение целей посредством выполненных задач;

4) формы реализации функций государства.9

Date: 2016-05-15; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию