Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискуссионные панели:

КОНЦЕПЦИЯ

Международного форума технологического развития

«ТЕХНОПРОМ-2016»

 

1. Повестка форума:

Форум «Технопром» является ключевой международной деловой площадкой по обсуждению и выработке предложений по определению стратегических приоритетов государственной политики, обеспечивающих условия глобального технологического лидерства России.

В сложных современных экономических условиях и международных отношениях необходимо ставить стратегические цели и задачи технологического развития страны в целом и регионов.

Наступает время, когда повестка технологического развития становится фундаментом социально-экономической политики страны, роста благосостояния в России, повышения ее конкурентоспособности и безопасности.

Основной повесткой форума в 2016 году станет научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

Также в рамках форума состоится обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы.

 

2. Даты проведения форума:

9 – 10 июня 2016 года.

 

Место проведения форума:

Российская Федерация, г. Новосибирск, «Экспоцентр Новосибирск».

 

Цель форума:

Разработка предложений по научно-технологическому обеспечению решения стратегических задач Российской Федерации в Арктической зоне путем формирования стратегических коммуникаций между представителями власти, науки, бизнеса, технологического предпринимательства, институтов развития и экспертного сообщества.

 

Задачи форума:

5.1. Форум как «институт развития»: создание условий для привлечения инвестиций в инновационные промышленные технологии и стимулирование спроса на их внедрение.

5.2. Форум как «мозговой центр»: разработка стратегических инициатив, ориентированных на достижение глобального технологического лидерства российской экономики.

5.3. Форум как «коммуникационная площадка»: формирование стратегических коммуникаций между государством, наукой, бизнесом и инвестиционным сообществом.

5.4. Форум как «экспозиция новых технологий» экспозиция новейших достижений в науке и технологиях, примеры успешного технологического предпринимательства.

5.5 Форум как платформа для «развития технологических компетенций» возможность участникам получить новые знания, познакомиться с известными экспертами и их мнением, посетить лекции и мастер-классы. Ознакомиться с экспозицией, с историями успеха.

 

Повестка форума

6.1. III МФТР «Технопром-2015»

Третий форум «Технопром-2015» прошел 4-5 июня 2015 года под названием «Энергия технологического прорыва», был посвящен поиску новых источников прорыва, обеспечивающих технологическое лидерство.

В программе форума приняли участие 350 программных спикера, в том числе 54 зарубежных эксперта из 13 стран, организовано более 40 мероприятий: круглых столов, мозговых штурмов, панельных дискуссий, пленарных заседаний.

В рамках повестки форума проведены обсуждения доклада Экспертного совета Коллегии ВПК РФ «Национальные приоритеты в технологической сфере», приоритетов и новых задач стратегии инновационного развития, развития технопарков и особых экономических зон. Высказан ряд предложений о необходимости реформирования институтов инновационного развития, а также создания промышленных кластеров в России.

А также тем развития таргетной терапии, генномики, композитных материалов, рассмотрения проектов новой формы межрегиональной кооперации «Сибирская биотехнологическая инициатива»и «Умный регон», технологий для ЖКХ, сельского хозяйства, энергетики, ГЛОНАСС.

По результатам обсуждения тем повестки третьего форума «Технопром» подготовлены рекомендации для Правительства Российской Федерации по совершенствованию условий достижению технологического лидерства России.

Российской академией наук в рамках третьего Международного форума технологического развития «Технопром-2015 предложена Инициатива по разработке стратегии научно-технологического развития.

 

6.2. IV МФТР «Технопром-2016».

Развитие Арктической зоны Российской Федерации является одной из стратегических задач Стратегии национальной безопасности и Концепции долгосрочного социально-экономического развития России.

При этом задачи государственной арктической политики определены соответствующей государственной программой Российской Федерации. Они включают обеспечение устойчивого развития арктических территорий, комплексное развитие транспортной инфраструктуры, повышение качества жизни народов крайнего севера и т.д.

Решение указанных задач требует обеспечения наилучшими доступными и инновационными технологиями. Необходимо формирование современных проектных команд, включающих экспертов, венчурных инвесторов, технологических предпринимателей, исследовательских университетов и научных организаций.

В рамках Технопрома – 2016 состоится обсуждение основных вызовов и направлений научно-технологического обеспечения решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике.

Дискуссионные мероприятия Арктической повестки форума пройдут в форматах «мозговых штурмов» и будут посвящены таким вопросам, как: использование технологий разведки и добычи полезных ископаемых, ускоренной адаптации человека к климатографическим особенностям, новым конструкциям и материалам, развитию Северного морского пути и т.д.

Одновременно, с повесткой развития Арктической зоны Российской Федерации состоится обсуждение основных направлений реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации на период до 2035 года.

Состоится обсуждение вопросов развития передовых технологий мирового уровня, создания максимально комфортных условий инновационного и научно-технологического развития и прогнозирования, в том числе - кластерной политики, тенденций развития науки, роли институтов развития, опыта технопарков и развития техноброкерства. Особое место займет презентация дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Планируется обсуждение разработки и внедрения новых промышленных, конвергентных и электронно-лучевых технологий, которые способны обеспечить национальную конкурентоспособность и изменить мир в ближайший период.

Ряд дополнительных мероприятий позволит комплексно обсудить роли банковского сектора, вузов и регионов в технологическом развитии страны, программы инновационного развития госкорпораций, прогноз научно-технологического развития России. Планируется рассмотреть презентацию хода реализации программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.

Формат форума включает три основные составляющие:

· Конгрессная часть - дискуссионные мероприятия.

· Национальная выставка - на которой представлены лучшие достижения российских ученых и предпринимателей,

· Сибирская венчурная ярмарка - в рамках которой технологические предприниматели представляют свои разработки стратегическим партнерам и частным инвесторам. В этом году Сибирская венчурная ярмарка Юбилейная – Десятая. Темы взаимодействия с инвесторами на форуме формируются совместно с Российской Ассоциацией Венчурного Инвестирования (РАВИ) - многолетним партнером Новосибирской области в формировании культуры венчурного предпринимательства.

 

Дискуссионные панели:

7.1. Арктика: задачи и приоритеты.

7.2. Новые технологии;

7.3. Наука 2035;

7.4. НТИ (национальная технологическая инициатива);

7.5. Лидеры НТР.

 

Целевая аудитория:

8.1. ведущие российские исследователи и ученые;

8.2. представители промышленных предприятий;

8.3. технологические предприниматели;

8.4. венчурные и технологические инвесторы;

8.5. представители сферы подготовки кадров.

 

Партнеры форума:

Правительство Российской Федерации;

Российская академия наук и СО РАН;

Фонд перспективных исследований;

Российский научный фонд;

ОАО «Российская венчурная компания»;

НИУ «Высшая школа экономики»;

Ассоциация кластеров и технопарков;

Российская ассоциация венчурного инвестирования.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Глава I . Ролевые игры

Date: 2016-05-15; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию