Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности инновационного менеджмента





В основе оценки эффективности проекта лежит сравнительный анализ объема предлагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Наиболее важной проблемой является проблема сравнения доходов, затрат и приведения их в сопоставимый вид. Причинами проведения процесса дисконтирования могут являться инфляция, нежелательная динамика инвестиций, падение промышленного производства, различные периоды прогнозирования, изменения в налоговой системе и т. д.

Методы оценки эффективности проекта подразделяются на две группы, основанные на дисконтированных и учетных оценках.

Методами оценки эффективности проекта, основанными на учетных оценках (без дисконтирования), являются период окупаемости (рауbackperiod, РР), коэффициент эффективности инвестиций (averaderateofreturn, ARR) и коэффициент покрытия долга (debtcovetratio, ДСR).

Методы оценки эффективности проекта, основанные на дисконтированных оценках, более точны, так как учитывают различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д. К этим показателям относят метод индекса рентабельности (profitabiliyиndex, PI), чистую стоимость, иначе называемую «чистый дисконтированный доход» (netpresentvalue, NVP), и внутреннюю норму доходности (internalrateofreturn, IRR). Традиционные методы оценки проекта широко применяются в финансовой практике.

Метод окупаемости капиталовложений недостаточно точен в условиях инфляции, резких колебаний ставки процента и низкой нормы внутренних накоплений предприятия. Коэффициент эффективности инвестиций понимается как средний показатель прибыльности за весь период. Он рассчитывается делением среднегодовой прибыли на среднегодовую величину инвестиций.

Все три традиционных показателя, основанные на учетной оценке, не учитывают временной составляющей денежных потоков.

Метод индекса доходности (PI – ИД) ориентирован на анализ отношения суммы приведенных эффектов к величине приведенных капитальных вложений, (т. е. отношение суммарного дисконтированного дохода к суммарным дисконтированным затратам). Если индекс доходности больше единицы, проект рентабелен, а если меньше 1, проект неэффективен.

Метод чистой текущей стоимости (NVP). Величина NVP является чистым дисконтируемым доходом и определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период. При этом величина дисконта может быть постоянной или переменной. Данный метод еще называют методом чистого дисконтированного дохода (ЧДД).

Эффективность проекта рассматривается при данной норме дисконта d на основании значений ЧДД, чем оно больше, тем эффективней проект. При ЧДД < 1 проект не эффективен.

Метод внутренней нормы доходности (IRR – ВНД) выявляет ту норму дисконта d, при которой величина приведенных эффектов равна величине приведенных капитальных вложений. Проект эффективен, если ВНД равна или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал (т. е. превышает значение дисконта, принятого при обосновании эффективности проекта).

При оценке эффективности инновационного проекта определяется также срок окупаемостиок).

Критерием экономической эффективности инновационного проекта является значение срока окупаемости, не превышающее срок реализации проекта. В качестве основных исходных данных для расчетов служат расчеты денежного потока (ДП n), представляющего собой разность чистых доходов и затрат на реализацию проекта:

ДП n = ЧД n – K n = P n – S n – K n,

где ЧД n – чистый доход n-го периода;

К n – единовременные затраты n-го периода;

Р n – выручка от реализации n-го периода;

S n – текущие затраты n-го периода.

В основе оценки эффективности проекта лежит сравнительный анализ объема предлагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Наиболее важной проблемой, как и при определении экономической эффективности техники и технологии, является проблема сравнения доходов, затрат и приведения их в сопоставимый вид. Причинами проведения процесса дисконтирования (т. е. приведения в сопоставимый вид) могут являться инфляция, нежелательная динамика инвестиций, падение промышленного производства, различные периоды прогнозирования, изменения в налоговой системе и т. д.

Date: 2016-05-15; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию